Консультация психиатра /

Тревожность, депрессия — вопрос №3141800

Здравствуйте, четвертый год я страдаю от тревоги , временами она меня отпускала, 26 марта я дошла вновь до врача , мне назначен ципралекс 10 мг и тералиджен. Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день. Ципралекс принимаю целую таблетку десять дней, днем целую тералиджен, в обед половинку и на ночь целую, у меня состояние ни капельки не лучше тревога постоянная тералиджен не помогает ее снять, постоянные панические атаки и слезы от бессилия что я больше не могу так жить, я не могу делать дела по дому, я полностью утратила интерес к жизни, помогите мне пожалуйста как выжить и вернуть желание жить. Очень тяжело, невыносимо , хочется жить для ребенка, дочка видит мои слезы каждый день это ужасно а сдерживать я их не могу. Скажите пожалуйста когда начнет действовать ципралекс, как помочь себе в тревоги , может нужно еще что-то назначить , от мутной головы я себя уже не ощущаю в жизни

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ципралекс надо было повышать постепенно, по 2.5 мг каждые 5-7 дней до целой таблетки. А так Вы сразу стали принимать целую таблетку, это стресс для организма. Поэтому в течение 2-3 недель может быть временное ухудшение состояние из-за этого. Далее состояние должно нормализоваться. И потом еще надо подождать 2 недели для появления полноценного эффекта от ципралекса. Поэтому еще в течение 10 дней может быть такое состояние. Здесь надо немного потерпеть.
Клиент
Никанор Васильевич, ципралекс начинала шесть дней по 2,5 мг, затем пять дней по 5 мг и вот десять дней по 10 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда обычно временные побочные эффекты держатся в течение 14 дней. Давайте еще 5 дней понаблюдаем за состоянием. Состояние же не ухудшается? Можно сделать тералиджен по 1 табл 3 раза в сутки пока.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
А Вы сразу с целой таблетки начали антидепрессант принимать? Это очень большая дозировка для захода, обычно начинают вообще с 1/4 таблетки. Потому у Вас и зашкаливает тревога сейчас. Как вариант - можно снизить до 5 мг (половинка таблетки), а через неделю пробовать повышать на 2.5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, начинала с 2,5 мг шесть дней, потом пять дней 5 мг, теперь десять дней 10 мг
Психиатр, Сексолог
В таком случае тералиджен пока плохо справляется. Лучше заменить его на пару недель на алпразолам, например, чтобы адаптация проходила легче.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, алпрозолам и феназипам одно и то же?
Психиатр, Сексолог
Это разные препараты, но оба относятся к бензодиазепиновым транквилизаторам
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а мое состояние постоянно мутной головы и отдаленности от мира, я будто в прострации нахожусь , делаю все на автомате это от тревоги или от таблеток? Или это другое заболевание ?
Психиатр, Сексолог
Больше от тревоги, но и антидепрессант в начале лечения может давать такой эффект из-за повышения тревоги
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно еще вопрос, сдала анализ на железо и ферритин железо 11, ферритин 44, масса тела 95 кг, считается ли данные показатели занижены и?
Психиатр, Сексолог
Да, занижены. Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Железо в норме 11–25 мкмоль/л, то есть у Вас тут уже на границе
Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению еще прошло мало времени для того, чтобы антидепрессант раскрыл свое действие, обычно это происходит на 4 неделе от начала лечения антидепрессантом, поэтому на данном этапе рекомендуют увеличить дозировку тералиджена и принимать по схеме 1 таб 3 раза в сутки, то есть в обед принимать целую таблетку. Если через 10 дней улучшения не наступит , то в таком случае рекомендуют повышать дозировку ципралекса до 15 мг/сут и вновь ожидать эффект в течение 2 недель. Ваше состояние обязательно стабилизируется , не переживайте!
Клиент
Анжела Вильевна, скажите а тералиджен накопительный?
Психиатр
Нет, он действует с первой таблетки
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста а мое состояние постоянно мутной головы и отдаленности от мира, я будто в прострации нахожусь , делаю все на автомате это от тревоги или от таблеток? Или это другое заболевание ?
Психиатр
Вероятнее всего это в рамках тревожного расстройства , такое состояние называется дереализация
Клиент
Анжела Вильевна, очень страшное состояние я все в своем уме, но я будто далека ото всех и ото всего , будто пустота внутри , я не могу даже объяснить этого
Психиатр
Здравствуйте . При тревожном спектре расстройств ципралекс \ циталопрам - один из лучших выборов (уступает только циталопраму). Эффект очень постепенный, начальный чаще через 3-4 недели, полное раскрытие препарата от 2-х до 5-ти месяцев (есть и такое). Обычно через месяц от начала терапии пациент чувствует себя лучше. Но. С учетом выраженности симптоматики на данном этапе вам надо вернуться к своему врачу, пусть думает/ назначает нормальный транквилизатор, как это и положено при паниках (алпразолам, клоназепам, например., феназепам тот же) - недели на 3 примерно. За это время ципралекс хоть как-то начнет работать.
+ обследование по щитовидке + позже подключать психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Пока рано говорить об эффективности/неэффективности ципралекса, эффект антидепрессанта раскрывается через 3-4 недели приема в минимальной эффективной дозировке (10мг). Сейчас необходимо набраться терпения, можно увеличить тералиджен и принимать по 1таблетке 3 раза в день. Если совсем невыносимо, посетите лечащего врача для назначения более мощного препарата для купирования тревоги - бензодиазепинового транквилизатора, курсом на пару недель.
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку, Вы сейчас проходит время захода на препарат и здесь важно запастись терпение - обязательно следить за рекомендациями своего лечащего врача в плане дозировок и прикрытия. Препарату нужно время, чтобы он смог раскрыться и начать действовать, в начале приема симптоматика может и усилиться, могут появиться побочные действия, но, всё это будет уходить, нужно переждать две-три недели, после препарат сможет уже начать работать и Вы сможете уже почувствовать эффект.
Сейчас Вы можете себе помочь, например, делегировать мужу, близким каике-либо дела, чтобы разгрузить себя, подключить разные разгружающие техники, например, напряжения и расслабления, дыхательные техники , чтобы переживать время панических атак и тревогу, переключить и заземляться. После того, как зайдете на препарат и сойдет острота состояния, можете подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу и работать с ней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс стоит увеличить до 15мг как минимум, если от тералиджена совсем никакого эффекта (возможно, что стоит увеличить до 3-4х таблеток в сутки, если динамики не будет), то заменить на фенибут/грандаксин/стрезам (они могут оказать активизирующий эффекта и противотревожный в том числе).

Эти противотревожные препараты, как раз работает через ГАМК-рецепторы, что в целом и окажет положительную динамику.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, скажите пожалуйста можно днем принимать 3 раза по 1 таблетки фенибута и на на ночь таблетку тералиджена? Я от тералиджена весь день сонная, не смогу его принимать по 3-4 таблетки в день