Консультация психиатра /

Замена Лирики на Атаракс — вопрос №3141401

Здравствуйте. Психиатр назначил Дулоксетин и Прегабалин при ГТР. Сейчас я принимаю Атаракс и он мне очень подходит. Почему-то не спросила на приёме, поэтому хочу уточнить сейчас: можно ли заменить Лирику на Атаракс? Меня немного пугает Прегабалин, а Атаракс я уже знаю и переношу его хорошо. Буду благодарна за ответ.

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! На время адаптации к дулоксетину вы действительно можете принимать атаракс, а не лирику, тем более, что с препаратом вы знакомы, хорошо его переносите. К тому же прегабалин ограничен в применении по времени, используется как краткосрочная терапия из-за риска развития лекарственной зависимости.
Принятый ответ
Психиатр
здравствуйте. Если препарат помогает, то нет надобности его менять (атаракс на лирика). Доктор, вполне возможно, назначил лечение строго по клиническим рекомендациям ГТР, игнорируя эффективность атаракса. Прием атаракса не ограничен по времени. Но и сама оирика / прегабалин - препарат , который можно принимать длительно (именно при ГТР), более 8 месяцев., он может рассматриваться как препарат для монотерапии при ГТР на годы!, хотя по моему опыту лирика помогает далеко не всегда.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно заменить лирику на атаракс, тем более лирика является противосудорожным средством, просто обладает противотревожным эффектом, но даже при краткосрочном приеме препарат способен вызвать привыкание , а атаракс это анксиолитик - наиболее предпочтителен в лечении тревоги в рамках адаптации к антидепрессанту, привыкание не вызывает, можно принимать вплоть до 6 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Основной препарат - это Дулоксетин. А прегабалин назначен в помощь, для более легкой адаптации организма к антидепрессанту. В теории можно не принимать ни Лирику, ни Атаракс. Если Атаракс Вы "знаете" лучше и хотите принимать его, то принимаете атаракс спокойно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс и прегабалин - препараты , которые применяются на этапе адаптации к антидепрессанту, приблизительно первые 3 недели приема. Прегабалин имеет риск зависимости, поэтому при хорошей переносимости и эффективности атаракса предпочтительнее использовать его.