Амитриптилин так вреден?

Здравствуйте. У меня сильные панические атаки. Не те которые 5-20 минут,а мощнейшие. И не один раз в день. Спасалась разными транками (какие-топерестали действовать) Антидепрессанты группы СИОЗС мне не помогают (было много) Оказалась в частной клиники,у заведующей кмн. Говорят она людей в ужасном состоянии ставит на ноги за 10-14 дней. На тот момент я пила 6ой день Ципралекс. Почти не ела и была в апатии. Мне назначен в капельницах амитриптилин,ПА снимают фенозепамом с амитриптилином. Я начиталась много ужасного про этот препарат (печень,сердце) и подошла сегодня ко врачу. Она сказала,что СИОЗСа было не достаточно. Надо снять острую симптоматику,потом перейти на таблетки и когда состояние станет стабильным и я забуду все эти ужасы то плавно сойдем и перейдем на СИОЗС. Скажу,что сегодня третий день и я стала есть и вышла из апатии. Про ПА,она сказала дело времени и мы наращиваем дозу. Вроде успокоила. Скажите так страшен амитриптилин в Реале?

Язва,гипертония и диабет
40 лет

Здравствуйте, в целом имеет место быть такая тактика, она вполне оправдана и безопасна, не переживайте, коротким курсом не опасно, да в целом описанные побочные эффекты, которые вы опасаетесь редко возникают и больше касаются людей в возрасте.

Екатерина Дмитриевна, спасибо,успокоили)

Принятый ответ

Выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне нормальная тактика, мы тоже в стационаре практикуем амитриптилин в капельницах чтобы достичь быстрого улучшения. Побочные эффекты при коротком курсе чаще всего мягкие (сухость во рту, сонливость, запоры) и точно обратимые. Когда состояние станет устойчивее можно рассмотреть замену на СИОЗС. Это стандартная практика, беспокоится точно не о чем, тем более, что у Вас отмечается улучшение самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При остро выраженных расстройствах применяются трициклические антидепрессанты, такие как Амитриптилин или Кломипрамин, вводимые именно в инъекционной форме для достижения быстрого эффекта. Это обычная практика для быстрой стабилизации состояния, которая обеспечивает возможность в будущем спокойно подбирать антидепрессант для долгосрочного приема. Амитриптилин начинает действовать сразу, поэтому если бы на его фоне развились какие-то побочные эффекты, они бы уже проявились.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, амитриптиллин не страшен абсолютно, один из самых эффективных препаратов.
Его врачи активно используют и любят за эффективность.
По поводу побочных - то они могут быть у любых препаратов. Амитриптиллин старый очень препарат, и все пишут по поводу побочных (но и новые препараты вызывают), и не факт, что будут у вас. Люди годами его активно принимают и отлично. Если будет далее плохая переносимость его в дальнейшем, то в таком случа его уже пересмотрят и лечение будут корректировать.
Достаточно планово профилактически выполнять ЭКГ и этого будет вполне достаточно.

Хочется сказать, что он не так вреден на самом деле, как про него пишут и говорят в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Врач права, такая тактика используется. Тем более, что СИОЗС Вам не подошли. А с помощью капельниц смогут редко оборвать панические атаки, не будет периода адаптации к антидепрессанту, потому сразу начнёте принимать таблетки после такого лечения