Консультация рентгенолога /

Процедура КТ сосудов головного мозга с контрастом и масочный наркоз — вопрос №2610716

Здравствуйте. Подскажите, в приложенных изображениях есть снимок КТ выполненный с контрастным усилением под наркозом (масочный).
Первая часть вопроса: в правом нижнем углу написана дата и время, подскажите, это фактическое время снимка что есть когда он был сделан или это время проставляется спустя какой то отрезок время при обработке(?) изображения или описи снимка?
2. В приложенных файлах есть протокол течения анестезии. Начало 15.05 окончание наркоза 15.25, окончание процедуры (КТ?) 15.25
Может ли наркоз быть окончен ранее,чем была окончена процедура КТ с контрастом? Если на снимке стоит время 15.42?
3. Всегда ли производится премедекация перед процедурой КТ с контрастом для детей 2 -3 лет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Повышение сахара у ребенка до 8-9 единиц перед процедурой КТ с контрастом Проблемы с почками по анализам крови и мочи пред процедурой КТ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. На первый вопрос вам может ответить только тот специалист, который работает непосредственно с этим оборудованием.
В анестезиологической карте анестезиолог пишет точное время начала и конца анестезии и операции. Анестезия не может быть окончена раньше процедуры.
Премедикация зависит от ситуации, от пациента. Не всегда требуется премедикация.
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, спасибо за ответ на вопрос по вашей специальности. Переадресую

Рентгенолог
Здравствуйте. Просто на аппарате неправильно выставлена дата и время. Там стоит 2020 год к тому же. Процедура КТ с контрастом не может длиться 40 минут, это очень долго.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет все верно, исследование было в 2020 году.
Рентгенолог
Тогда, возможно, расхождение в настройках времени было.
Рентгенолог
Здравствуйте! Время и дата при правильной настройке этих параметров в томографе соответствуют времени проведения исследования, то есть по вашему фото исследование выполнено в 2020 году в 15:45
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо.
При пуске болюсно ультрависта из пультовой, при произошедшей экстравазации вещества , все количество из колбы инжектора войдёт экстравазально пациенту или инжектор остановит сам подачу при сопротивлении?
Клиент
Возможно ли в системе, подключенной к катетеру, (кнопкой из пультовой) сначала ввести физ раствор для проверки предустановленного катетера?
Как проверяется проходимость установленного катетера перед введением Ультрависта?
Рентгенолог
Контраст очень вязкий априори, как правило, при экстравазации даже небольшое количество РКВ уже дает о себе знать в виде жжения и чувства расписания, пациенты дают знать об этом (кричат, беспокоятся, зовут на помощь). Большинство моделей инжектора выдают ошибку, при этом контраст естественно никуда уже не поступает.
Если вы пытаетесь понять сколькоРКВ распределилось в тканях, то субъективно это можно оценит по подкожной гематоме или по остаточному обьему заряженного контраста в инжекторе.
Рентгенолог
Если при зарядке двухколбового инжектора ничего не перепутали то вряд ли физраствор можно подать отдельно. Вобще эта система саморегулирующаСя так скажем, ибо состояние на инжектора видно на дисплее у ренногендаблранта, он готов к работе когда все правильно собрано и подключено, там же задают скорость и обьем введения..
Судя по Вашему вопросу у вас есть претензии к проведенному исследованию, во многих кабинетах сейчас ставят камеры, может и в вашем случае следует поднять запись..
Клиент
Да претензии есть, ребенка не стало после проведенного КТ под наркозом. Хотелось бы понимать саму процедуру перед тем как общаться со специалистами в рамках допросов...
Клиент
Пациенты конечно кричат, но если учесть что ребенок был под севораном, кричать он не мог
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Кристина. Видимо, время на томографе было не отлажено, поэтому есть расхождение.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, проблема заключается в том, что в настройках не было правильно выставлено время, такое тоже бывает.
Принятый ответ
Рентгенолог
Время в углу обозначает то, когда одно изображение из всей серии обработалось и стало доступным для описания врачом.
Клиент
Здравствуйте! А сколько по времени оно обрабатывается для описания?
Рентгенолог
На этот вопрос точно никто не ответит, везде это время разное.