Консультация травматолога /

Перелом диафиза пятой плюсневой кости — вопрос №2555871

Добрый день!14 сентября наступила на поребрик,услышала хруст,в травме диагностировали перелом диафиза пятой плюсневой кости без смещения.На рентгене, через 4 недели после травмы,признаков консолидации не увидели.Диастаз - 2 мм( это много?).Сегодня,23.10.2024,сделала КТ.Посмотрите, пожалуйста,срастается ли перелом?Есть ли надежда,что можно снять гипс через неделю?
Ссылка на КТ (не знаю,как загрузить сюда)
https://cloud.mail.ru/stock/n5EdHC6xxmYgmP3WdKB1TBSD

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Обрадовать нечем. Имеются слабые признаки срастания по внутреннему краю и всё.
Диастаз сохраняется. Перелом не сросся. Ваши травматологи могут разрешить частичную нагрузку с надеждой на стимуляцию сращения, но я отношусь к этому скептически.

Моё мнение - следует уже не ждать у моря погоды, а прооперировать, сопоставить отломки и поставить пластину.
Но решать Вам.

Сделал пару скринов для Вас
https://disk.yandex.ru/i/imG7YEg8PpI33A
https://disk.yandex.ru/i/jkHz6quCGiIWCA

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На КТ имеются слабые признаки консолидации 5 плюсневой кости.
Нужно продолжить гипсовую иммобилизацию до 4 недель
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок еще до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, в том- то и дело,что нога не отекает и не болит совсем.Надеялась, конечно,что снимут гипс по прошествии 6 недель (
Ортопед, Травматолог
сейчас такая ситуация.к сожалению
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам можно продолжить консервативное лечение. Есть шансы что срастется без операции, просто нужно больше времени.