Жидкий стул у грудничка
Добрый день Нам 1 месяц и 9 дней, жидкий стул, как водичка. На гв, исключила 2 недели назад молочку полностью, но результата нет, давала лактазар неделю, пили биогаю и эспумизан Вес набрали за месяц 1400, кушаем хорошо, но беспокоит стул и газики. У ребенка при каждом пуке кал подтекает, попа красная и появилась опрелость Что это может быть? Сегодня сдавали копрограмму
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите, по возможности, фото стула.
Как даете Лактазар? сколько раз в сутки?
Здравствуйте
Сейчас прекратила давать, мне показалось, что стало хуже
Давала по 2-3 раза перед кормлением
Фото стула смогу прикрепить позже
Лактазар лучше продолжить давать до стойкого положительного эффекта. Даем перед каждым кормлением.
Из пробиотиков более выраженный эффект дает Бак сет беби по 1 саше в день, можно до 2-4 недель непрерывно, смотрим по стулу.
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
По описанию симптомов у ребёнка признаки лактазной недостаточности. Диагноз ставится по симптомам.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( по состоянию кала).
Неделя недостаточно для оценки эффективности лечения, нужно время сработать ферменту.
Диета вам не нужна, пр. ЛН в этом необходимости нет. Можете кушать все, но в умеренных количествах.
Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Добрый день
То есть я могу кушать молочку в том числе? Ночью тоже давать лактазар? Мы кушаем 2/3 раза за ночь
Да, можете кушать молочные продукты. Диета безмолочная назначается при аллергии на белок коровьего молока (основной признак, если в кале есть прожилки крови)
Лактазар и ночью даём. Сколько кормлений, столько и даём лактазар
Подскажите, а то, что в Кале обнаружены эритроциты не говорит и о наличии крови?
И по кормлениям. Из-за того, что беспокоит животик, ребенок чаще просит грудь, но кушает чуть-чуть, чтобы успокоиться. В таких случаях тоже лактазар? Сколько максимально можно его давать?
Принятый ответ
Пока это ни о чем не говорит. Эритроциты не значительно могут быть, тем более при частом стуле может травмироваться слизистая.
Но для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь, тогда при положительном результате может показать признак абкм.
Но опять же пока прожилок крови нет, а это основной признак абкм, анализы мы не лечим.
Доза лактазара подбирается индивидуально.
Иногда мы назначаем и по 2-3 капсулы на кормление. Но Фермент добавляем в основные кормления, когда малыш сосет длительно. Если не прошло 30 минут от последнего кормления, то лактазар не даём.
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте! По копрограмме обнаружены единичные эритроциты, их в норме не должно быть, лучше сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом платно.
По описанию у малыша лактазная недостаточность.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели, не раньше, добавляем в каждое кормление.