Консультация детского лора /

Отек носа у ребенка — вопрос №2611164

Ребенку 2.4! Пошли в сад, начались сопли.Називин беби попринимали, сопли Прошли, но отек остался. Отекал нос только по утрам. Длилось это пару недель.Начали принимать назонэкс (по 1 дозе 1раз в день) от отека с зодаком. Через неделю снова сопли, прошли, Но отек не сходит. Добавили полидекса.

Идёт вторая, третья неделя приема назонекса с аквамарисом беби,а нам все хуже и хуже. На 4й неделе у нас уже отек не только утром, но и днём. Сейчас уже и ночью, да так что спать не можем. Начали храпеть несколько ночей.

Добавили диметенден (антигистаминку ещё ) 10кап перед сном и тизин на ночь. После тизина почти не храпит. Спит зачастую с закрытым ртом. Слегка легче, но по-прежнему сон беспокойный из-за того что носиком не дышим.

Я в панике!!! Сдали на аллергены. Прикрепляю в аттаче результат. Эозинофилы, иммуноглобулин е, лейкоцитарная формула крови все в норме.

Что делать дальше? Как помочь ребенку? И почему нам только хуже, а не лучше? PS в сад уже 3 недели как не ходим
И кстати, последние 2 дня у нас форма отека изменилась). Теперь будто в носу что-то есть, как вязкие сопли слегка, но они не высмаркиваются. Как будто глубоко сидят и она как бы подхрюкивает.

Ps лор смотрел очно, сказал похоже на аллергический ринит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Ребенку 2.4

ЛОР
Здравствуйте.
Действительно по анализам крови нет признаков аллергического Ринита. Скорее всего ринит вирусный. К сожалению сейчас встречаются комбинированные вирусные инфекции которые протекают дольше.
То что слизь уже переходит в вязкую форму говорит о том что процесс сдвинулся с места. Продолжайте начатое лечение, можно дополнительно провести ингаляции с физраствором.
Для начала попробуйте для промывания носа использовать гипертонический солевой раствор в течение хотя бы 3 -5 дней. С ним слизь отходит и так же усиливается мукоцеллярный клиренс, то есть вывод слизи и микроорганизмов со слизистой носа. Если этого будет недостаточно в течение 2 -3 дней тогда Назонекс добавьте, используйте по 1 впрыскиванию 2 раза в день хотя бы 3 -5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка вирусный ринит.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Клиент
Екатерина Андреевна, Називин беби в самом начале принимали, не помог вообще. Вместо фенистила принимаем сейчас диметенден (там одинаковое действующее вещество диметенден) 10кап перед сном уже неделю. Назонекс уже ровно месяц принимаем по 1дозе 1раз в день. И ещё вопрос: я также переживаю что очень много я за месяц сосудосуживающих даю. Был уже Називин, потом полидекса, сейчас тизин правда на ночь-Уже неделю тизин. Боюсь что его отменю и снова ночью будет тяжко ( . Сколько его можно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну на фоне длительного применения будет развиваться привыкание. И больше не сможете без них.
Можно вместо них пробовать Виброцил, он не агрессивно снимает отек. Можно использовать звездочка в карандаше для ингаляций
Клиент
Екатерина Андреевна, а нозинекс сколько можно применять без привыкания и вреда? Мы уже месяц принимаем
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не вызывает привыкания.
В некоторых случаях до 6 мес используют.
2-3 мес достаточно в вашем случае
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
IgE норма
Признаков аллергии нет

По ОАК нет признаков активного воспаления
Сдайте дополнительно мазок из носа на флору

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления