Постоянно заложен нос
Ребенку 4 г 7 мес. Аденоиды 2 степени. Выделений из носа нет, кашля нет, температуры нет. Нос заложен постоянно, дышит ртом, разговаривает гнусаво. Лор прописал назонекс 2 недели. Улучшений нет.
Доброе утро, в таких ситуациях рекомендуется в динамике проводить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотка. Если никаких изменений нет со стороны аденоидной ткани, то обычно планируют хирургическое лечение. Хорошего дня Вам,будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на причину увеличения аденоидов. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов (выполняется с двух лет и является золотым стандартом диагностики)
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее 1 месяца
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис СТРОНГ Форте 3-4 раза в день 14 дней )
Назонекс рекомендуется заменить на Авамис ,использовать по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц (важно препарат использовать на чистый нос ,каждый день ,препарат накопительного действия ).
Проводили ли ребенку эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ), отделяемого из носа нет ?зудом или чиханием не сопровождается ? Как давно гнусавость ?
Здравствуйте
Назонекс - это препарат с накопительным эффектом, его рекомендовано принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте
Назонекс в таких ситуациях является одним из основных препаратов для лечения отёка и воспаления в носоглотке, препарат обладает накопительным эффектом и за 10-14 дней применения только накапливается в носоглотки и начинает проявлять свои эффекты, поэтому его в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсом не менее одного- двух месяцев с оценкой эффекта от лечения
Также в таких случаях при неэффективности лечения назонексом на очном приеме может быть рассмотрена комбинация его с препаратом Монтелукаст или Сингуляр по 4 мг 1 таблетка в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача в том числе и после лечения для контроля состояния аденоидов, исключить признаки аллергии как частой причины описанных симптомов, для этого сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е и при необходимости посетить аллерголога