Хрюкает нос у ребёнка, соплей практически нет, храпит во сне. Закладывает по очереди по одной ноздре.

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, позавчера услышала ночью, что ребёнок во сне захрапел, поняла, что появилась заложенность носа. Хотя перед сном нос был абсолютно чистый и никаких симптомов не было. Начала закрывать по одной ноздре и поняла, что одна ноздря не дышит, а другая дышит. Закапала капли називин, затем разбудила ребёнка и промыла нос аквамарис бэби. Затем опять закапала нос називином. Ничего из носа не вышло. В течение дня сегодня подтекают, но совсем чуть-чуть прозрачные сопли, нос периодически хрюкает. Когда ребёнок спит и глубоко вдыхает появляется храп и втечение ночи периодически может немного подхрапывать. Мне кажется, что сопли где-то глубоко сидят и я поняла, что с периодичностью закладывает , то одна ноздря, то другая. Никаких других симптомов больше нет. Зубы верхние не вижу, чтобы лезли. Подскажите, чем и как лечить?

Нет
1 год

Здравствуйте.
В норме носовые ходы работают по очереди, в одно время широко раскрыт один носовой ход, а другой сужен, затем все наоборот. То что храпит может указать на возможный отёк в носоглотке тканей в том число и глоточной миндалины.
Називин можно использовать до 5 дней, продолжать промывать нос солевыми растворами. Если у ребёнка есть склонность к аллергии тогда добавить Антигистаминные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, ребёнок начал немного подкашливать. Какие препараты возможно давать в этом возрасте? Или какие-то ингаляции?

Здравствуйте

Вероятнее всего имеет место быть течение острого Ринита на фоне вирусной инфекции или прорезывания зубов.

То что закладывает попеременно носовые ходы, это так называемый носовой цикл и это норма.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и далее аспирируют содержимое

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, ребёнок начал немного подкашливать. Какие препараты возможно давать в этом возрасте? Или какие-то ингаляции?

Здравствуйте
Нет ли сейчас активного прорезывания зубов?
Отек в носу может быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь удалить с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а подскажите, ребёнок начал немного подкашливать. Какие препараты возможно давать в этом возрасте? Или какие-то ингаляции?

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у ребенка с отеком в носоглотке на фоне орви или в качестве реакции на прорезывание зубов, которая также нередко проявляется подобными симптомами.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Називин детский также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, ребёнок начал немного подкашливать. Какие препараты возможно давать в этом возрасте? Или какие-то ингаляции?

Принятый ответ

Кашель в таких случаях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки и стоит больше внимания уделить лечению носа и хорошей эвакуации содержимого из носоглотки в таких ситуациях

Разжижающие мокроты препараты в таких ситуациях принимать не рекомендуют чтобы не увеличивать её количество и не усиливать проявления кашля

Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей в таких случаях может быть рекомендовано использовать ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день