Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №3385819

Здравствуйте, ребёнку 3 года, аденоиды 3 степени, прошли эндоскопия (диагноз: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 3 ст., острый назофарингит, воспаление слуховой (светахиевой) трубы с двух сторон), лечение: полидекса ушная, синуеэфрин, после назонекс. ВОПРОС ТАКОЙ, прокапали 7 дней, на 3 день лечения сдали анализ крови, показал незначительное превышение лейкацитов в крови, педиатр назначила антибиотик пропить и продолжать капать до 10 дней. Нужно ли нам пропить антибиотик, или достачо перейти на назонекс? Меня беспокоят уши, как жаловалась на одно ухо, так после лечения и жалуется. На приём к лору попасть не можем(на повторный приём). Стоит ли продолжить лечение до 10 дней и плюс пропить антибиотик, либо перейти на назонекс, выделяемое после лечения белого цвета. На операцию по удалению записаны через месяц.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Прикрепите результат анализа крови .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос только Назонекс длительно до оперативного лечения .

Рекомендуется использование солевых растворов в нос (рекомендуется проведение промывания носа ).

Нет ли повышения температуры ? Ребенок активный ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, к сожалению на руках результатов нет, со слов врача небольшое повышение лейкоцитов, поэтому назначили антибиотик. Значит начинаем капать назонекс? Меня беспокоят ушки. Если моём голову, и вода немного попадёт в ушко, то сильно плачет.
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме лейкоцитов других изменений не было ?

А в спокойном состоянии уши не беспокоят ?
Скорее всего есть действительно проявления тубоотита (воспаление слуховой трубы ).

В такой ситуации антибиотики не совсем показаны ,после удаления аденоидов в любом случае будут назначаться антибиотики
Клиент
Рупия Зайнуловна, в спокойном состоянии уши не беспокоят, ребенок активный, температуры нет. Тогда антибиотик не будем принимать, продолжим лечение назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанной симптоматике показаний для антибиотика вероятнее всего нет . Назонексом да ,рекомендуется продолжать его использование
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализы крови за это время? Нет не склонности к аллергии у ребёнка , приступов чихания слезотечения? Назонекс препарат накопительным действием, нужно время чтобы он начинал действовать. Используйте его по одному впрыскиванию 1раз в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат анализа к вопросу.
Только лишь повышение лейкоцитов не является показанием к назначению антибиотика.

Евстахеит скорее всего начался на фоне перекрытия слуховых труб. Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней.

Также выполняют гимнастику для слуховой трубы, например надувание шарика, пить из трубочки
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, к сожалению результатов на руках нет, это со слов доктора, что небольшое повышение лейкоцитов и поэтому нам назначили антибиотик. Значит нужно нам начинать капать назонекс? Просто меня ушки её беспокоят.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы описываете , что врач поставил воспаление слуховой трубы, это как раз связано с перекрытием устья слуховых труб аденоидами, то есть в среднем ухе появляется отрицательное давление, не такое как атмосферное. Это не бактериальная инфекция. А повышение только лишь лейкоцитов может быть по многим причинам.
Да, назонекс в такой ситуации начинают
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер

Есть возможность прикрепить результат крови ?
Есть ли повышение температуры тела ? Снижение активности у ребенка ?
При воспалении слуховой трубы (тубоотите) лечение через носовую полость , капать ушные капли нет необходимости ( они не проходят через барабанную перепонку ).
Обычно в подобных ситуация рекомендуют использовать инГКС ( назонекс ) .
Так же рекомендована гимнастика для слуховых труб : упражнение на ОТОВЕНТЕ, пить через трубочку , кушать больше твердой пищи ( яблоко / морковь ), рассасывать леденцы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дисфункция слуховой трубы как правило возникает на фоне отёка ч носоглотке и не требует назначения антибиотиков

Прикрепите результаты крови
Как общее самочувствие ребёнка?

При дисфункции слуховой трубы, если нет перфорации барабанной перепонки нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку внутрь слуховой трубы и среднего уха

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы