Консультация детского невролога /

Не понимает обращённую речь — вопрос №2611197

Здравствуйте Уважаемые врачи. Хочу рассказать свою историю и услышать Ваш совет. Мальчик возраст 2,4, родился на 41,1 неделе.На вторые сутки после рождения у него обнаружили полицитемию, поражение ЦНС, желтуха. На 4 сутки после рождения нас перевели в патологию для новорождённых, проверили мы там месяц. Лечение прикреплю ниже. Развивался по вострасту, в 2 месяца был сделан массаж, была кривошея.Пополз в 8, сел в 9, пошёл в 1год и неделю. В 1,3г обратились к неврологу, не откликался на имя, пропили Пантогам. В 1,5г невролог поставил ЗЗР, проделали курс массажа.В 1,6 год появился указательный жест.Не было понимаю речи , не выполнял просьбы.В 1,7 стал отзывается на имя. В 1,10 на приеме невролог поставил сенсорно-моторную аллалию и ЗЗР, ребенок не выполняет просьбы, не было речи только лепет, собирал пирамидки и сортеры, чужих не боится, заученные просьбы выброси мусор или отнеси в стирку вещи жто понимает, кушать понимает, спать понимает но начинает негативить и возмущается с помощью голоса.Знает где лежат заученные вещи, понимает просьбу, иди попроси у Сони листочек.С 1,10 занятия с дефектологом-психологом, понимание речи, точнее выполнение просьб не понимает, как будто вообще меня не слышит, аудиоскрининг проходили в 1,5 все в норме. На данный момент повторяет много слов,сам говорит очень редко, если попросить сказать то скажет, появилось обращено мама и папа,при виде нас говорит это. Есть звукоподражание, по просьбе и при виде животных на картинке. Но нету самостоятельной речи, как будто у него нету понимая этого. Умеет считать до 5, любит играть в активные игры, прятки, догонялки. Расстраивается если гости уходят. В 2,2 сделал ЭЭГ всё чисто, подключили логопеда -дефектолога. Сейчас закончили курс кортексина, стал много повторять слов по просьбе. В книге покажет все что знает, по просьбе.Зрительный контакт есть, очень привязан ко мне. Любит рисовать, кушает сам.С детьми не играет,на улице сам по себе. В 2,1 невролог поставил тот же диагноз, сенсорно-моторная алалия и темповая задержка речи.Предположение нашего психолога умственная отсталость лёгкой степени, и в норму он уже не придет.Рядочки есть, но он на этом не зацикливаеться,что то типо игры, поставил и побежал дальше играть. Хочу услышать ваше мнение, ваш совет. Выйдет ли мой ребёнок в норму?Может что то упустила, спрашивайте отвечу на Ваши вопросы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хвы были у детского психиатра? Исключили расстройство аутистического спектра?
С нейропсихологом не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
У психиатра не были. До 3-х лет не планируем, я не вижу в нем аутиста как и другие специалисты. Нет, занятия с логопедом и дефектологом.

Невролог, Детский невролог
Я пончоа вас. Одних занятий с дефектологом недостаточно, вам необходимо также начать заниматься с нейропсихологом.

Если у вас нет возможности обратиться к врачу лично или если в вашем городе нет такого специалиста, вы можете обратиться на сайт Нейровсем. Там вы сможете получить рекомендации по занятиям и в дальнейшем проходить их онлайн.

Чем раньше начнёте занятия, тем большая вероятность, что ребёнок выйдет в норму.
Клиент
Чем занимается нейропсихолог?!
Невролог, Детский невролог
Специалист смотрит какие есть у ребёнка слабые стороны, оценивает психическое развитие, также с помощью тестов, беседы с ребёнком может оценить какие отделы головного мозга могут быть вовлечены при каких-то проблемах в развитии у ребенка
Помогает улучшать праксис, гнозис.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр смотрел?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр смотрел?
Клиент
Нет, до трёх лет не планируем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не исключают умственную отсталость то все же лучше ребенка показать психиатру а от этого отталкиваться.
Клиент
Ну это предположение нашего психолога у которого мы занимаемся, а до этого у него было предположение тяжелое зпр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же в первую очередь я бы рекомендовала осмотр психиатра, плановый осмотр должен был быть в 2 года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, аутистических черт у ребенка не вижу, ребеночек все таки хорошо развивается на фоне занятий, возможно в возрасте 5-7 лет будет легкая задержка психического -развития, шанс выйти в норму есть! Также хочется отметить, что диагноз сенсо - моторная алалия выставляется только с 3 лет, и при нем у деток понимание даже речи на бытовом уровне как правило, возникает в возрасте 4-5 лет. Поэтому считаю ваши диагнозы не правомочными! Вы молодцы, что начали вовремя заниматься, прогноз у ребенка хороший!
Принятый ответ
Клиент
Как объяснил нам невролог, он поставил этот диагноз с подтверждением МРТ, после рождения нам сделали МРТ поэтому такой диагноз в 1,10г.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
-занятия с нейропсихологом очно или онлайн (сайт Нейровсем)