Консультация невролога /

Боль в кресце отдающая в левую заднюю часть бедра — вопрос №2611340

Добрый день уважаемые врачи. Три месяца беспокоит боль в кресце, ягодице, отдающая в заднюю часть бедра. В основном при положении стоя. Кололи Вольтарен. Мазь диклофенак. Только временное облегчение. Потом опять боль по нарастающей. Прошли МРТ. Есть грыжи позвонков и гемангиома. Показана ли в данном случае операция? Или можно обойтись без нее? Как сейчас облегчить состояние?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи, грыжа L5-S1 вероятнее и сдавливает нервный корешок, что даёт боль в ноге. Она небольшая. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. В данном случае, если боль не уйдет требуется ли операция?

Невролог
Если все методы будут неэффективны и будут выраженные боли и нарушение ходьбы, то может быть рассмотрено оперативное лечение.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть 2 грыжи с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки и вероятно, их сдавлением.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому в динамике обычно наблюдают за ней и делают мрт данной области раз в 1-2 года, на эту область нельзя физиолечение.
Так как боль уже длительно, проконсультироваться с нейрохирургом можно, это не абсолютное, но относительное показание к оперативному лечению.
Пока можно такое лечение рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Грыжи средних размеров , оперировать не нужно . В данном случае необходимо динамическое наблюдение . Сейчас какое - то лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, принимаю Малоксикам, Нольпазу, на ночь Сирдалуд. Магний b6, витамины группы b, Афобазол. С утра более менее нормально, немного побаливает, но к вечеру начинает сильно болеть от ягодицы по всей задней части бедра. Сидя и в состоянии стоя особенно сильно, при хотьбе.
Невролог, Терапевт
Сколько дней лечение ?
Клиент
Алана Сергеевна, 8 бней уже, но лучше становится только от витаминов грппы В
Невролог, Терапевт
Вам наверняка уже нужно делать либо блокаду , либо переходите на прием габапентина .
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Описаны 2 грыжи. Вероятнее всего грыжа l5-s1 сдавливает нервный корешок и вызывает симптомы

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Нейронтин принимала, плохо его переношу, работа не позволяет его принимать, сонливость и головокружение от него, пропила недолго дня два, и ьоль он особо не снимает. Магний b6 и витамины группы b более менее помогают, боль немного стихает, но не полностью.
Невролог
Дулоксетин не пробовали принимать. Антидепрессант с противоболевым эффектом.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, но антидепрессанты я очень плохо переношу тоже. Афобазол более менее. У меня гипотериоз и АИТ, скомпенсированный, но постоянно приходится корректировать дозы гормонов. И антидепрессанты мне в плане щитовидки очень портят картину.
Клиент
Лилия Альбертовна, я просто еще пытаюсь понять могу ли я сейчас двигаться, ходить много, сидеть. В плане работы. Иногда приходиться наклоняться, сидеть за компьютером. Или мне нужен именно покой.
Невролог
Зодить нужно. Лежать не нужно. Все движения в пределах разумного не переусердствовать в острый момент. То есть если боль возникла сильнее то полежать