Боль отдает в правую ногу
Периодически болит поясница, после нагрузок в основном. А неделю назад ,утром ,боль стала отдавать в правую ногу, нога как буд то онемевшая была, в течении дня боль усиливалась, тяжело было найти положение в котором не болит, уколы диклофенака не помогали, сделали мрт, рекомендовали срочно обратиться к неврологу.
Здравствуйте! По МРТ есть крупная грыжа с каудальной миграцией и абсолютным стенозом(что является показанием к оперативному лечению). Необходима консультация нейрохирурга.
По какой поверхности ноги идёт боль? Можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Внутри бедра, как буд -то жилы вынимают, встать пробую на носки , но тяжело вставать и быстро обратно на стопу возвращаюсь.
Принятый ответ
Если есть объективная слабость в ноге, то это тоже показание для консультации нейрохирурга.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге будут сохраняться, то также используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Здравствуйте
Грыжа вероятнее сдавливает нервный корешок , который иннервирует нижнюю конечность
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Алена Алексеевна, нам наоборот сказали в центре, идти к неврологу, нейрохируг это операция, от нее может быть еще хуже.
Можно рассмотреть к приему габапентин , препарат выбора при нейропатиянской боли
Но повторюсь, грыжа описана крупная , вероятно понадобится оперативное лечение
Алена Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте!
По мрт есть крупная грыжа с воздействием на нервный корешок и на позвоночный канал, вызывая сужение (стеноз).
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
+консультация нейрохирурга очно с диском мрт
Марина Алексеевна, добрый вечер. Неделю назад, врач терапевт, не видя мрт, назначил вот такой курс, сегодня 5день, фламадекс табл,уколы калмирекс, витамины группы Б, сирдалуд, алмак разрешил использовать и массаж расслабляющий, острая боль со вчерашнего вечера вроде ушла, но сохранилось оннмение ноги, невозможность сидеть дольше 10мин, пульсирующая тянушая боль по ноге, в положении лежа на боку она прекрашается или стоя
Марина Алексеевна, до этого диклофенак три дня кололи, улучшений не было вообще.
Поняла, тогда достаточно будет добавить габапентин.
Насчет лфк, массажа и физиолечения они в остром периоде не рекомендуются, тк наоборот могут ухудшать состояние.
Марина Алексеевна, а манульная терапия в комплексе с лекарствами не поможет?
Принятый ответ
Мануальная терапия также выполняется не в период обострения, мануальная терапия не лучше обычного лечебного массажа, можно рассмотреть и обычный массаж.
Марина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный грыжей большого размера с каудальной миграцией, с компрессией нервного корешка, также абсолютный стеноз позвоночника. Необходимо очно проконсультироваться с нейрохирургом - решение вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.