Консультация фтизиатра /

Конгломерат лимфоузлов средостения — вопрос №2611477

Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу помочь. 28 октября супруг упал с высоты на спину, сделали КТ грудной клетки без контраста на предмет переломов. По костям все норм, но выявили опухоль - конгломерат лимфоузлов средостения 5 см. Направили к онкологу. Онколог сказал сделать КТ ОГК и ОБП с контрастом. На КТ с контрастом врач пишет, что больше данных за туберкулез. Я очень в этом сомневаюсь, так как прочитала, что при туберкулезе поражаются другие группы лимфоузлов. Может ли быть это туберкулез?

Возраст: 57

Хронические болезни: ИБС, атрофический гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
На КТ описана достаточно "специфическая" картина именно для туберкулёза лимфоузлов - очаг Гона, кальцинаты в самих лимфоузлах и кальцинат в 1-2м сегменте на верхушке.
Кальцинат - это уже "старый" и неактивный процесс.
С учётом того, что изменения выявлены впервые, сейчас надо посетить фтизиатра.
Желательно на прием взять с собой снимки или флюорографию лёгких за прошлые года.
Фтизиатр поставит Диаскинтест, может назначить обследование мокроты на микобатерию туберкулеза (микроскопию, ПЦР, Бактек).
Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот.
Возможно в детстве у мужа были проблемы с пробой Манту, и остались кальцинаты, они уже не опасные для здоровья
Активность процесса в лимфоузлах фтизиатру предстоит определить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за быстрый ответ! А то, что флюорография делается ежегодно и в этом году делал в июне и там все чисто - это нормально? Получается, что она ничего не показывает?

Пульмонолог, Фтизиатр
Флюорография - это скрининговый метод обследования.
Лимфоузлы "спрятаны" за грудиной, на ФЛГ их бывает сложно увидеть, а кальцинат очень мелкий, возможно даже на обзорном снимке виден не будет, только на КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, извините, сразу не спросила. А то, что конгломерат такой большой (5,5 см) - такое может быть при туберкулезе ? Муж не пьет и не курит, работает строителем, в 2020-2023 годах дышал стружкой древесной, цементом, лакокрасочными материалами, было очень много физической работы. Это может как-то влиять на появления конгломерата лимфоузлов в данном случае? Извините, если это не по вашему профилю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Один лимфоузел имеет размер в норме 1см, конгломерат лимфоузлов, если в воспалительный процесс были вовлечены несколько лимфоузлов такого размера и будет, это скопление нескольких лимфоузлов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По кт специфические особенности туберкулёза- очаг Гона и кальцинаты. Процесс давний, скорее всего, неактивный уже. Возможно перенёс процесс в детстве. Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Рекомендуется посещение фтизиатра для дообледования в виде : Диаскин теста, анализы мокроты (микроскопия, посевы, ПЦР), анализы крови и мочи , с дальнейшим представлением на Врачебную комиссию, где будут устанавливать диагноз и скорее всего он будет : Остаточные изменения перенесённого туберкулёза.
ФЛГ не такое чёткое исследование, как КТ. Кт именно нацелено на подробный просмотр органов средостения
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна! Рентгенологической особенностью туберкулёза являются очаги, кальцинаты. Врач - рентгенолог очень грамотно описал КТ. Выявленные изменения в лёгких требуют обследования у фтизиатра. Учитывая, что в лёгочной ткани только кальцинат, а изменения локализуются преимущественно в лимфатических узлах, я рекомендовал бы сделать ФБС с забором материала на МБТ. При ФБС врач осмотрит состояние бронхиальной системы, исключит другую патологию. Необходимо поставить пробу Диаскинтест. В дальнейшем возможно T - spot.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо за ваш ответ! Дело в том, что я стала сомневаться в туберкулезе по совокупности факторов. 28 октября КТ без контраста показала этот конгломерат (5,5 см) и врач-рентгенолог написал неоплазия (под ?) и направил к онкологу. Описание СКТ с контрастом делал очень молодой врач (опыт работы 2 года), но успевший немного поработать в онкоцентре. Нашу ситуацию по онкоподозрению он знал и смотрел прицельно. Ранее онколог назначил ФБС + эндо УЗИ, дата исследования еще не подошла. Поэтому находясь в сильном стрессе 2 недели от диагноза онко и получив предварительно туберкулез, я конечно очень рада (не думала, что можно этому радоваться), но имею сильные сомнения. То, что диагноз ставить не по СКТ я знаю.
Фтизиатр
Татьяна, давайте дождёмся ФБС. Было бы замечательно провести во время ФБС забор материала на МБТ методами люминесцентной микроскопии, ПЦР, посевом на жидкие питательные среды с автоматическим учётом роста -ВАСТЕС. Кальцинат в лёгком, в лимфатических узлах - характерны для туберкулёза.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, поняла вас, спасибо!
Фтизиатр
Не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по описанию кт в первую очередь необходимо исключение туберкулёза. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды, фибробронхоскопию с исследованием бронхиальной жидкости, а также возможно возьмут биопсию (если визуально увидят, где взять). По результатам уже выставят диагноз. Очень вероятно, что процесс уже не активный
Но необходимо удостовериться в этом.
Клиент
Ольга Олеговна, понятно, спасибо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!