Консультация пульмонолога /

Стоит ли принимать препараты — вопрос №1332952

Добрый день! На работе возможно был контакт с больным туберкулезом. Сделала флюорографию , там ничего нет . Для своего спокойствия пошла ещё делать пробу на манту и она оказалась положительной 4-5 мм , поехала в туберкулёзный центр , сказали что это не значит что туберкулёз , а скорее всего просто был контакт ,и есть эти возбудители в организме и что бы дальше они не развились сказали что нужно пропить Изониазид и рифампицин. У меня вопросы :
1. Нужно ли их пить ? И как влияют на организм
2. Переживаю что все таки манта положительная , это можно перерасти в туберкулёз ?
3. Какие то ещё анализы нужно сдавать ?
Что делать вооьще в таких ситуациях

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Принимать рекомендованные препараты и наблюдаться в тубдиспансере .вреда препараты эти вам не принесут
Принятый ответ
Клиент
Светлана, про наблюдение ничего не сказали мне . Какая вероятность , что он может перерасти ?

Клиент
Светлана, можно ли мне контактировать с другими ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да, контактировать с другими можно
По идее вы пропиваете курсом препарат и потом идете к фтизиатру
Данные препараты вам должны были назначить на определенный срок
Клиент
Светлана, назначили на 3 мес
Клиент
Светлана, а бывает тпк что перерастает в туберкулёз ?
Клиент
Светлана, просто читаю что изониазид в инструкции сажает печень и вызывает гепатит
Терапевт, Врач скорой помощи
За 3 месяца такой побочки не будет , не переживайте
Препарат хороший
Что касаемо туберкулеза , всех у кого положительна проба манту , наблюдают
Если вы наблюдаетесь , регулярно делаете обследование , все будет хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте. Всё верно, назначено лечение по клиническим рекомендациям. Для защиты печени пропейте Урсосан 250 мг 1 капсула веченом 3 месяца. Принимайте премараты 3 месяца, затем контроль туберкулиновой пробы Манту, ОАК. Контроль Рентгена через 6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария! Вам назначена профилактическая химиотерапия.
Придётся пропить эти препараты, если у больного точно подтвердился туберкулёз.
Также можно сделать ТSPOT исследование, она уже точно показывает если ли туберкулёз.
Для защиты печени Фосфоглив по 2 капс 3 раза в сутки
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, а если сделать этот тест и он ничего не покажет препараты можно прекратить пить ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро! Лучше выполнить этот тест через месяц после контакта с больным туберкулёзом. Если он будет отрицательный, то скорее всего ничего нет и препараты пить не нужно.
Терапевт
Здравствуйте. Надо понимать, что инкубационный период при туберкулезе- 2-3 недели, в целом до 12.
Теоритически вы могли заболеть, просто обследование пока не показывает, тк организм не успел заболеть.

Поэтому, согласно клиническим рекомендациям, рекомендую сделать два шага вперед - пропить Изониазид и Рифампицин - противотуберкулезные средства.

3) Пока еще слишком рано что-то сдавать.
Касаемо серодиагностики ( вам порекомендовали) - исследование проводится после контакта с больным туберкулезом спустя 1 месяц после контакта (время необходимо для формирования иммунного ответа).
Принятый ответ
Клиент
Алена, у меня месяц и прошёл
Терапевт
поняла, тогда можно пройти тест, да.
Но контакт с туберкулезным больным не равно заболеть.
Если там туберкулез закрытого типа- человек не опасен.
Клиент
Алена, к сожалению там был кажется открытого типа , на прямую не контактировала , ну находились в одном помещении
Терапевт
50:50. Если ваш организм справится, вы не заболеете.
Рекомендую сдать предложенный тест ( для успокоения).
Клиент
Алена, если он покажет отрицательный результат , тогда препараты не нужно пить ?