- 24 Мая 20205 ответов
- 20 Февраля 202112 ответов
- 26 Сентября 20218 ответов
- 10 Января 20223 ответа
Здравствуйте ,мне 19 лет и вот уже третий год в период с ноября по январь у меня воспаляются лимфоузлы .Иногда в паху,иногда в подмышках , в этом году два небольших на шее . они не большие , не болят ,я бы даже их наверное и не заметил если бы не щупал эти области .В этом году как я заметил воспалились после тяжелых физических нагрузок (работал , постоянно болела шея ) .В начале декабря от военкомата ложился в кардиодиспансер по гипертонии .Анализы крови в норме(сдавал множество всяких и не по разу ) ,делали так же КТ органов брюшной полости ,забрюшинного пространства .На них обнаружили ангиомиолипому на почке и количественную мезентериальную лимфоаденопатию ,хотя еще в октябре я делал те же самые исследования и все было в норме .При выписке поставили диагноз гипертония и посоветовали обратиться к урологу с ангиомиолипомой ,так же обнаружили коронавирус который я перенес без симптомов и без лечения , сейчас тест отрицательный . Скажите ,может ли воспаление лимфоузлов быть сезонным ?Самочувствие у меня в норме ,бодр ,работаю физически ,единственное что часто много нервничаю , часто не соблюдаю гигиену ,неправильно питаюсь ,ношу легкую одежду на морозе ,на улице часто мерзну ,есть проблемы с зубами и кожными покровами ,вся спина и область шеи усыпаны большими красными прыщами,страдаю ипохондрией .Сейчас у многих людей страшные заболевания начинаются именно с лимфоузлов поэтому переживаю за свои и хочу узнать могут ли они воспаляться по другим причинам отличным от онкологии.заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, то есть лимф.узлы сами увеличиваются и сами уменьшаются? И так простоянно?
Ксения, да ,в конце осени появляются и за пару месяцев сами проходят уже не первый год
Значит их увеличение провоцирует какое-то воспаление. При онкологии они обратно не уменьшаются, а только растут. Вы сдавали анализы на герпес 4 типа,5 типа,6 типа? Вы узи этих узлов ,доступных осмотру,делали?
Ксения, на лимфоузлы жаловался , врач сказала что нужно обратиться прежде всего к дерматологу ,из исследований сдавал только кровь и делал узи брюшной полости
У каждой группы узлов свои обязанности и каждый отвечает за свою определенную область. Если увеличиваются узлы на шее,значит надо искать причину в ЛОР-органах, если брюшные, то в ЖКТ, если паховые, то либо ноги либо половая система и так далее. У нас в течение жизни всегда реагируют на какое либо воспаление ,увеличиваясь, таким образом они ограничивают дальнейшее распространение инфекции. самое главное,что они уменьшаются, значит инфекция побеждена. Вот если они увеличились и не уменьшаются, их размеры больше нормы, тогда надо разбираться и искать причину этого.
Ксения, у меня они достаточно маленькие ,меньше подушечки указательного пальца , думаю даже до сантиметра не доходит ,возможно такие вообще не считаются увеличенными .как вы думаете , если бы какое то заболевание было за несколько месяцев появились бы иные симптомы ? в целом я себя прекрасно чувствую , даже коронавирус перенес абсолютно не употребляя таблеток
Конечно, если менее 1 см даже стоит переживать. При онкологии они значительно больше. Патология какая-либа дала бы о себе знать.
Причинами увеличения лимф.узлов чаще всего бывают: инфекции (2/3 случаев): бактериальные,вирусные( цитомегаловирус,инфекционный мононуклеоз,вич, вирус простого герпеса,вирус ветряной оспы,вирус.гепатит),грибковые. Аутоиммунные заболевания (на вас совсем не похоже),онкология,гипертиреоз и другие редкие причины. Увеличение узлов одной группы, их мягкость при пальпации, смещаемость скорее всего доброкачественное. При затяжном увеличении выполнить нужно УЗИ узлов,чтобы оценить размеры, структуру, кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас имеется источник инфекции,тобудут увеличиваться региональные лимфоузлы , так как они сдерживает инфекцию . Скорее всего, причина инфекции ваши прыщи на теле. Рекомендую избавиться от них. Пропить гептрал 40х мг 2 раза в день1 месяц фибролакс1 пакетик утром 30 дней. ВитаминД по 5.000 ед.1 месяц. Полностью отказаться от сладкого и белых було, можно только мед и сухофрукты. Вместо чаяпить отвар ромашки 2 месчца. Если вы справитесь с прыщами, то лимфоузлы не будут появляться.Сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крлви общий и на СРБ и ЛДГ.здоровья.
Ирина, большое спасибо ,в принципе дискомфорта прыщи не доставляют , разве что иногда чешутся и постельное белье пачкается кровью . раньше я не считал это проблемой , но сейчас займусь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы делали УЗИ органов брюшной полости, то уточните какие там были размеры печени и селезенки (увеличены или нет)? Вам обязательно нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, герпес 1 и 2 типа, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус