Бляшки в сонной артерии

Добрый день, сделала УЗИ сосудов шеи, обнаружены бляшки. Холестерин 6.4, лпнп4.24, лпвп 1.68, скорость клубочковой фильтрации 53, триглицериды в норме. Узи прилагаю.

Гэрб, хронический панкреатит, артериальное гипертония?, узел щитовидной железы, артроз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холестерин повышен умеренно. Но по результатам УЗИ есть признаки атеросклероза сосудов. При таких показателях рекомендуют приём статинов.
Хорошо зарекомендовал себя препарат Ливазо 2 мг . Принимается по 1т вечером после ужина.
Через месяц анализ крови на холестерин можно будет повторить для оценки эффективности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Васильевич, мне грозит это сильно? Появился страх что умру. Ливазо пить один препарат, или что то ещё добавить?

Начать можно с ливазо.
Если есть повышение давления, нужен препарат для его коррекции.
Обязательно провести очный осмотр невролога.
При рациональной терапии.это состояние можно контролировать и снизить риски осложнений.

Принятый ответ

Надо обсуждать старт терапии статином

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Александр, какие статины начинать пить?

Определяет лечащий врач.
Я бы начал с розувастатина 10 или 20 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом наличия бляшек по узи такие цифры холестерина и лпнп опасны дальнейшим ростом бляшек. Поэтому обязательно надо начать прием статинов!
Это либо розувастатин,либо аторвастатин. Рекомендую либо крестор 10 мг, либо липримар 20 мг в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Целевые значения лпнп - менее 1.8

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть атеросклеротические бляшки один сосуд забит на 30%, другой на 50%, нужно динамическое наблюдение ДСБЦП раз в год т.к если блошка станет 70%, то это показание к оперативному вмешательству для постановки стенда/чистки сосуда.
Так же нужно снизить уровень холестерина до нормы и ЛПНП, т.к плохой холестерин и дальше будет откладываться, что приведет к увеличении бляшки, а при стенозе более 70% возникает риск ишемии мозга (инсульт).
Начинаем терапию с розувастатин (например Крестор 10мг), через 1 мес динамика (развернутая липидограмма), соблюдение средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
У вас выраженный атеросклероз сосудов.
Здесь обязательно уже нужны статины, например, розувастатин в дозировке 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8. Контроль липидов, алт, АСТ, КФК через 2 мес.
Нужен строй контроль давления, целевые цифрв менее 130/80, чтобы не было надрыва и тромбоза бляшки.
Также обсудить с лечащим врачом инициацию терапию антиагрегантами.
Придерживаться правильного питания, а именно Средиземноморской диеты.
Контроль узи через полгода

Здравствуйте, по вашим данным показан приём статинов. Например, розувастатин или аторвастатин.

Добрый день, рекомендован прием статинов, например аторвастатин