Консультация кардиолога /

Бляшка, завышен холестерин — вопрос №3229335

Добрый день! Сегодня задавала вопрос про завышенный ТТГ, ссылка: https://sprosivracha.com/questions/3226179-vysokiy-ttg. Нашла узи сосудов за 2023, по УЗИ есть небольшая бляшка. У меня субклинический гипотериоз, по последней липидограмме завышен холестерин. Очень переживаю на счет этой бляшки. На сколько все плохо?Надо ли мне принимать статины по моим данным?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи, сладостей и печеностей.
Восстановить уровня гормона ТТГ.
Также исследовать функцию печени и желчного пузыря,узи брюшной полости.
На данный момент статины не требуются.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, есть ли смысл принимать препарат Армалипид?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данном этапе нет показаний к приему, необходимо дообследоваться и соблюдать диету.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Так как уже прошло два года, желательно освежить УЗИ, и тогда уже будет видно, есть показания для статинов или нет.
Пока по липидограмме да, завышен уровень ЛПНП, если нет бляшки свыше 25 процентов, то целевой уровень ЛПНП для вас менее 3.0.
Пока что старайтесь придерживаться Средиземноморской диеты.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, есть ли смысл принимать препарат Армолипид?
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, данный препарат не обладает хорошей доказательной базой, зато обладает красный рис, частично из которого препарат и сделан. Куда более безопаснее включить в рацион данный продукт :)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Бляшка свыше 25% являются показанием для статинов . И в Вашем случае случае бляшка находится не в артерии которая идет к голове а в той что идет к руке и она не значима для нас из за значительной выраженности кровотока в руке . Поэтому Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Повышение холестерина частое явление при гипотиреозе. Четко показание для статинов бляшка более 25%. Вам нужно переделать узи сосудов шеи, также исключить факторы риска то есть отказать вредных привычек, снизить стресс, добавить физической нагрузки, также в питании добавить больше свежих овощей, красный дрожжевой рис. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ!