Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2611707

Здравствуйте!Два месяца назад у меня начало вздувать живот, появилась изжога, периодически режет в лево боку. Начала принимать Омепразол, стало легче, как только прекратила принимать все вернулось.Врач выписал Необутин иназначил анализы. Необутин принимаю, вздутия нет. Сделала ФГДС(прикрепляю), анализ крови (прикрепляю), узи брюшной полости(прикрепляю) По результатам врач назначил лечение(прикрепляю) Меня смущает препарат Кларитромицин, там столько побочных действий, у меня есть склонность к тахикардии и экстрасистолии, скажите пожалуйста можно мне его принимать или нет? И препарат Рабепразол можно ли принимать 4 недели, если в инструкции указано 7 дней?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пароксизмальная синусовая тахикардия, зоб, эутериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кровь на хеликобактер мало информативна и мы стараемся на него не опираться.
Наиболее достоверные методы диагностики: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Боль в левой части живота больше характерна для кишечника....
Ипп (рабепразол) можно принимать длительно до 24 недель если для этого есть показания.
Кларитромицин +амоксициллин это стандартная схема лечения хеликобактер, если убрать один препарат, эффективность можно сказать сводятся к 0
Подскажите какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, со стулом сейчас все хорошо, но когда все это началось, бывало, что по три дня его не было

Гастроэнтеролог
Схема для лечения хеликобактер у вас расписана хорошо, но прежде чем её начать, рекомендую все же выполнить более достоверный метод диагностики, главное за 2 нед до этого не принимать ипп(омепразол, Рабепразол и тд)

А вот кишечник требует обследования :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на яйцеглист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, т.е я Вас правильно поняла:сначала нужно сделать дополнительные анализы, а уже потом лечение?
Гастроэнтеролог
Да, лучше сделать так. Если у вас есть нарушения ритма сердца, то прием кларитромицина под контролем терапевта участкового можно осуществить, т.е при любых изменениях в состоянии решать вопрос об отмене препарата
Клиент
Марина Константиновна,спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да действительно схема терапии хеликоьатуера включает в себя 2 антибиотика , один из которых кларитромицрн, у всех препаратов есть побочные эффекты , но препарат безопасен , рабепразольмодно спокойно принимать до 2 лет. Так что в вашем случаем доктор был прав назначив такую терапию.

Единственное про кларитромицине бывает жжение во рту , в данном случае можно добавить фосфалюгель
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, антитела класса G к helicobacter - это не самый достоверный способ подтверждения наличия Helicobacter pylori,
Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапиия я бы рекомендовала сдать кал на антиген H\р или пройти 13С дыхательный уреазный тест. Если результат положительный, то в данном случае начать эрадикационную терапию.
Кларитромицин относится к препаратам первой линии для проведения эрадикационной терапии. Как и для любого другого препарата производитель обязан прописать все возможные побочные эффекты в инструкции. В официальной инструкции указано, что эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы возникают нечасто, это означает, что они возникают менее чем 0,1% случая.

Рабепразол можно принимать длительно в зависимости от показаний. При проведении эрадикационной терапии стандартно рабепразол назначается не менее чем на 14 дней, для заживления воспаленной слизистой препарат назначается минимум на 1 месяц
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям, УЗИ ОБП, ФГДС всё абсолютно спокойно. Кровь на АТ к хеликобактер пилори не может являться поводом к назначению терапии. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Терапия эрадикационной терапии абсолютно верная, кларитромицин стандартный антибактериальный препарат, входящий в состав терапии первой линии. Да, у него достаточно нежелательных побочных реакций, как и у любого другого антибиотика. Если доктор назначает терапию, значит он уверен в её необходимости.
Касательно рабепразола, то стандартный, современный ИПП, приём которого допустим и больше, чем 4 недели, поэтому ничего критичного в назначениях нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!