Эррадикация хеликобактер
Есть сомнения по назначению Пилобакт АМ. Правильно ли поступлю, если воспользуюсь схемой: Де-нол по 2 таб по 120мг - 2 раза в день/ до час до еды Рабепрозол - утром по 40 мг за 30 мин до еды За 30 мин до еды - два антибиотика Амоксициллин по 500-1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. Энтерол по 2 капс 2 раза в день после - месяц Ребагит по 100мг три раза в день после еды - месяц После двух недельного курса Закофальк по 1 кап 3 р/д до еды на 1,5 мес + Метабиотики по 1 кап 2 р/д с едой месяц + 14. Нормоспорин по 5 мл 2 р/д до еды за 15 мин - месяц
Здравствуйте! Вы можете использовать Пилобакт (Омепразол +2 антибиотика в составе, добавить Энтерол) так и предложенную схему лечения.
Добрый день. По последним исследованиям, слушала гастроэнтеролога..без имен..Рабепрозол лучше, чем Омез. И доза препарата на разовый прием должна составлять 40 мг, 20мг малова то для эррадикации хеликобактера. Хотелось бы решить эту задачу за один раз, без повторного лечения. Потому и есть сомнения относительно Пилобакта Ам.
У Рабепразола предельная дозировка 20мг , поэтому его применяют при эррадикации 20мг 2 таза в день. Рабепразол - более современнный препарат группы ингибиторы протонной помпы по сравнению с Омепразолом. Обе схемы лечения допустимы.
Так будет выглядеть правильная будет такая схема эррадикации хеликобактера:
Де-нол по 2 таб по 120мг - 2 раза в день / за час до еды; Рабепрозол - утром и вечером - по 20 мг за 30 мин до еды;
утро, вечер - с едой - два антибиотика Амоксициллин по 500-1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день; Энтерол по 2 капс 2 раза в день после - месяц; Ребагит по 100мг три раза в день после еды - месяц;
После двух недельного курса Закофальк по 1 кап 3 р/д до еды на 1,5 мес + Метабиотики по 1 кап 2 р/д с едой месяц + 14. Нормоспорин по 5 мл 2 р/д до еды за 15 мин - месяц.
В схему лечения Ребамипид не входит. Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотиков. Схема лечения 14 дней. После окончания схемы лечения - Рабепразол перейти на 20мг утром натощак 14 дней. В остальном схема верная. Контроль эррадикационной терапии - через 1 месяц после окончания терапии.
Благодарю за разъяснения. Люди говорят о том, что во время лечения стоит "страшная" горечь во рту и особенно по ночам. Этот эффект наступает у всех, или только у людей с проблемами желчеоттока? После эррадикации нужно сдать анализ кала - он называется кал на антиген к хеликобактеру, или как то иначе? Спасибо.
Принятый ответ
Побочные эффекты в виде горечи во рту могут наступать при приеме антибиотиков (Кларитромицин) чаще у пациентов с проблемами желчевыводящих путей. Через 1 месяц после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест.