Консультация психиатра /

Переход с одного препарата на другой — вопрос №2611728

Уважаемые психиатры,ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос, дело в том,что моему сыну поставили диагноз шизофрения, он давно уже принимает нейролептик рисперидон, я бы хотела чтобы он перешел на сердолект, т.к. он вроде бы имеет меньше побочных эффектов, но на мою просьбу о том, чтобы нам выписали рецепт на сердолект, наш лечащий врач и завотделением ответили, что для этого ему нужно лечь в круглосуточный стационар, т.к. переход с одного препарата на другой должен проходить под наблюдением врачей, потому что прием рисперидона длился много лет и могут возникнуть нежелательные реакции. Ответьте мне, пожалуйста, так ли это? Нужно ли сыну действительно ложится в стационар?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр
сердолект - плохой выбор, препарат слабый, с сомнительным эффектом и со способностью повышать пролактин. лучше выбрать арипипразол. Переводим легко амбулаторно, вообще не проблема
Психиатр
Здравствуйте! Переход на сердолект можно осуществить амбулаторно. Сейчас есть препараты, которые переносятся лучше и эффективнее сердолекта: арипипразол, карипразин.

Клиент
Ольга Владимировна, подозреваю, что наши местные врачи не переводят пациентов на более современные препараты из-за того, что они потом могут подать документы в соцзащиту на компенсацию расходов на лечение, поэтому ссылаются на госпитализацию, ведь никому не хочется ложится в этот ад
Клиент
Ольга Владимировна, а рисперидон хороший препарат или уже очень устаревший?
Психиатр
Рисперидон неплохой препарат, то в плане долгосрочного приема предпочтительнее другие препараты. Они лучше переносятся, не повышают уровень пролактина, замедляют прогрессию негативной симптоматики при шизофрении. В нашем регионе арипипразол и карипразин есть по льготе.
Клиент
Ольга Владимировна, а какой у вас регион и как можно узнать список льготных препаратов?
Психиатр
Ярославль. Список льготных препаратов есть у вашего лечащего врача. Он обновляется по мере поступления препаратов в аптеку. Есть 2 вида льготы: федеральная и региональная. Федеральная для пациентов с группой инвалидности, сохранивших соц.пакет. Региональная для пациентов с шизофренией и другими психическими расстройствами без группы инвалидности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, переводить можно и без госпитализации, но наблюдать надо внимательно, дневной стационар например.
Сердолект не рекомендую, если менять, то на карипразин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, но я сейчас посмотрела, это очень дорого
Психиатр, Психотерапевт
Тогда лучше оставить рисперидон.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило нет, переводить с одного нейролептика на другой можно в амбулаторных условиях (если конечно позволяет ситуация), по поводу сердолекта, то да, с коллегой соглашусь, что не самый лучший и эффективный препарат.

Попробуйте обсудить с лечащим врачом. Это все должно решаться в ПНД.
Клиент
Артур, а вы видите ответы других врачей? С каким коллегой вы согласны?
Психотерапевт
Сердолект препарат не самый эффективный, и маловероятно, что он сможет удержать.
Рисперидон препарат эффективный, современный, так же есть пролонгированная форма.