Симметричное выпадение шерсти на передних лапках

Здравствуйте, облезла шерсть симметрично на передних лапках и внизу живота у кошечки, а так здорова, весёлая, кушает корм «Грандорф», что это может быть, подскажите, пожалуйста 🙏 кошка стерилизована, заметили не сразу т. к. с тыльной стороны лап, кожа где нет шерсти ровная, светлая, эти места кошка не лежит, иногда животик. Склоняюсь, что это стресс, в конце июля оставляли её одну с присмотром соседей на две недели.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадрисуйте вопрос ветеринарном.

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошечки самоиндуцированная алопеция, которая возникает по нескольким причинам.
Самая распространённые - это стресс, аллергические реакции, гормональный сбой.
В некоторых случаях аутоиммунные заболевания.
Необходим осмотр у дерматолога, исключить дермотамикозы, паразитарные заболевания.
Если с момента последней обработки от блох прошло более месяца, то сейчас необходимо повторить обработку. Препараты на выбор: stronghold, bravecto advantage, frontline.
Минимизировать стресс. Если кошка проявляет интерес к пораженным местам (разлизывает или чешется), для купирования зуда цетиризин, из расчёта 1 мг на килограмм, два раза в день на 5 дней и одеть защитный воротник.
На время лучше перейти на Гранфорд гипоаллергенный. Кроме корма и воды ничего не давать. На диете сидеть не менее трёх недель.

Татьяна Анатольевна, спасибо.