Консультация психотерапевта /

Дозировка АД, реакция на увеличение — вопрос №2611934

Добрый день. Принимаю селектру 10 мг с 6 сентября и стрезам как прикрытие по 3 таблетки в день. Достаточно долго привыкала. Состояние облегчение тревоги и ПА настало буквально неделю-полторы назад. В пятницу доктор на сеансе психотерапии назначил увеличение дозировка Селектры до 15 мг. Сказала Стрезам отменить, но я побоялась без стрезама увеличивать и попросила его оставить. В итоге со вчерашнего дня пью 15 мг и срезам продолжаю, а сегодня через пару часов после Селектры мне стало так нехорошо, накрыла тревога, тело неспокойное, трясется все. Разговаривать ге хочется. Похожее состояние как до сначала приема таблеток вообще. Вопрос: может ли это быть реакция на повышение дозировки? Стоит ли отменить сейчас увеличение дозировки, вернуться на 10? И то что я пью стрезам уже чуть больше 3х месяцев, это не страшно?

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, во время повышения дозы антидепрессанта состояние может временно ухудшиться. Это длится мах 2 недели. Не переживайте, это пройдет. Принимайте пока стрезам в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, может ли быть такое, что 15 мг для меня много? И как это понять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как я понял, на 10 мг всё-таки состояние Вас на 100% не устраивало? Тогда и повышают дозу дальше. Тут надо ориентироваться на эффект.
Психолог
Здравствуйте. На ваш вопрос вам ответили. Хотела уточнить, правильно я поняла вас, что вы занимаетесь параллельно психотерапией? Потому что проблема тревожности, панических атак лучше всего корректируется именно в психотерапевтическом ключе,так как базово проблема эмоционально поведенческая. Тут антидепрессант по сути больше как стабилизатор выступает
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, параллельно начала психотерапию. И вот буквально пару дней назад я уже спокойно вздохнула и порадовалась, что мне стало легче наконец!! Но тут сегодня как снег на голову снова эти ощущения.. связываю это с повышением дозировки поэтому и хотела подтверждения моего вывода от докторов)
Психолог
Вы большая молодец. Да, выход из тревожного расстройства это не спринт, а марафон. Время нужно :) Так что не переживайте. Главное, что вы этим занимаетесь

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится
Если будут вопросы- задавайте. Душевной гармонии вам ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, при повышении дозировки может усиливаться тревога. Так понимаю, что на 10мг состояние все же было не самое лучшее и по этой причине решили увеличивать дозировку до 15мг.
5-7 дней тревога может быть повышенная и стрезамом (при условии, что он эффективен на Вас) принимать можно спокойно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, реакция на повышение, по этому увеличиваем мы обычно по 2,5 мг в неделю, И сейчас я бы сделала шаг назад на 12,5 мг. По стрезаму ничего страшного, зависимости он не вызывает.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Желательно было повышать до 12.5 мг, а не до 15 мг сразу. Можете снизить до 12.5 мг и через неделю пробовать повышать дальше. А сейчас у Вас реакция на повышение дозировки.