Пролежни помогите пожалуйста
Добрый день доктора!!! Помогите пожалуйста , образовались на ноге пролежни , что можно сделать ?папа лежачий фото прикладываю . Бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, локализация не совсем характерна для пролежня.
Папа этой частью стопы упирается куда то в поверхность?
Елизавета Александровна, нет доктор
Елизавета Александровна, а что это может быть?
По фото имеет место инфицированная рана, нельзя исключить формирование флегмоны стопы.
В данной ситуации рекомендуется сегодня или завтра утром обратиться к хирургу для осмотра.
Сейчас рекомендуется начать прием таб Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней.
Местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы, кроме данных на фото? Нога выше отечная? Повышение температуры? С другой ногой все хорошо?
Шахин Гаджиевич, с другой все хорошо, жалоб нету больше. Температуры нету
Шахин Гаджиевич, выше нога не отечная
Шахин Гаджиевич, извините все вышли с сайта и не ответили
Обычно в этой области пролежни не образуются, пролежни образуются в тех местах где больше сдавливание тканей под собственным весом.
Возможно была не большая царапина, которая привело к воспалению. На ошупь стопа горячая? И как давно такое наблюдается и как начиналось?
Шахин Гаджиевич, началось утром вчера все было хорошо. Немножко горячая нога
Значит не пролежень.
Вам надо обратится к хирургу, можете вызвать скорую и поехать в дежурный стационар чтобы осмотрел хирург, так как это может привести к нагноению ( флегмона стопы). Будет сегодня такая возможность?
Сейчас начните: обрабатывайте стопу хлоргексидином, далее мазь левомеколь на всю область покраснения под повязку.
Необходимо так же начать антибиотикотерапию.
Шахин Гаджиевич, нет врач завтра придёт утром , а какую капельницу сегодня можно поставить? Не подскажете?
Шахин Гаджиевич, чтоб до завтра не терять время
Начните в/ м цефтриаксон по 1 г х 2 раза в день.
Местно стопу обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Утром доктор уже посмотрит и точно скажет что делать дальше, скорее необходимо будет стационарное лечение
Шахин Гаджиевич, внутримышечно не можем колоть некуда , можно прокапать?
Можно ввести в/в медленно , развести цефтриаксон в 5-10мл физраствора.
Можно и прокапать на 200мл физраствора в течении 30-40 мин
Шахин Гаджиевич, доктор, спасибо огромное! Здоровья Вам и Вашим близким !!!!
Спасибо и Вам за добрые пожелания.
Здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это инфицированная рана. Какие сопутствующие заболевания у Вашего папы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локализация ран на стопе не соответствует пролежню.
А почему Ваш папа лежит? Заболевание какое то есть?
Сам больной может поворачиваться в кровати?
Кушает сам или Вы его кормите?
Какие серьезные заболевания есть у пациента?
Когда сдавали анализы и какие?
Раньше проблем с сосудами на ногах были? УЗДГ сосудов нижних конечностей проводили?
Какие препараты сейчас принимает больной и если проводите перевязки, то с чем?
Повышения температуры тела было?
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото инфицированная рана стопы, начинающая флегмона стопы.
Рекомендую экстренно обратиться приемное отделение к хирургу
Не болейте
Эльбрус Салахдинович,обойтись без операции можно?
Можно , нужен очный осмотр. Не откладывая обратитесь
Эльбрус Салахдинович, папа лежачий хирург завтра придёт
Эльбрус Салахдинович, спасибо огромное , здоровья Вам
Спасибо , взаимно, скорейшего выздоровления Вашему отцу?
Эльбрус Салахдинович, извините за вопрос умереть от флегмоны можно?
Нет , и не надо накручивать себе. Если подтвердится диагноз , понадобиться госпитализация.
Эльбрус Салахдинович, спасибо огромное