Консультация ветеринара /

Резко умер кот — вопрос №2612034

Час назад умер кот, резко стало плохо, начал давиться и нарушилось дыхание, хотела взять - он не дался , был напуган, но видимо уже плохо понимал, стал терять силы и началась агония, умирал минут десять, тяжело, судорожное дыхание, даже помочь ничем не могла, думала может подавился, но в горле ничего не было. Сегодня целый день лежал, ел эти дни нормально, корм паучи и сухой, вечером пошел гулять (у нас частный дом), мы выезжали, приехали через часа два, он еще в дом не хотел заходить, сидел, ждал мужа, есть не стал, лег в лежанку и тут началось. Несколько дней назад кашлил ночью, аппетит всегда у него хороший был, еще и вкусненькое выпрашивал, поправился к осени, постоянно ловил мышей, иногда ел, ругала, но бесполезно, другие коты ( их 3) без особенностей поведения, на мышей не охотятся, едят только корм. Что это могло быть? Отравление? Бешенство? Я, когда пыталась ему помочь испачкалась в его слюне, так как он давился от удушья. Мне ставить прививку от бешенства?

Возраст: 5

Хронические болезни: Кот стерилизованный в 2019 г в 7 мес. Прошлой осенью была глистная инвазия (огуречный цепень) Иногда кашлил, у него было учащенное дыхание почти постоянно, заметила это когда ему еще года два было.

Ветеринар
Здравствуйте,Лилия!
Мне очень жаль,что случилось с вашим котом.
Судя по описанным симптомам, он мог страдать от сердечной недостаточности, воспаления легких или других легочных заболеваний. Кашель накануне может указывать на респираторную инфекцию.
Отравление или бешенство могли бы вызвать другие симптомы, такие как изменение поведения, агрессия или паралич, поэтому эти варианты менее вероятны.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо, да котик был любим всеми членами семьи, до сих пор не можем прийти в себя. Скажите, а могла быть это аспирация в следствии с глистной инвазии? Началось резко, как буд-то он чем то подавился. Дочь думает, что могли соседи отравить, но я сомневаюсь.

Клиент
Элен Нверовна, при бешенстве же другие симптомы? Все эти дни и вчера вечером он вёл себя очень спокойно, он всегда такой с ленцой, выпрашивал вкусняшки, но я почему то думала что с ним все равно что то не так, уставший какой то был, не веселый, но аппетит был хороший, и на свет не реагировал, спал хорошо.
Ветеринар
Глисты обычно не являются прямой причиной аспирации.
Отравление тоже возможно, но его показатели могут включать и другие симптомы, такие как рвота, диарея, слюнотечение или изменения в поведении.

Клиент
Элен Нверовна, главное чтоб это было не бешенство, но думаю это маловероятно, так и как симптомы не соответствуют, я права?
Ветеринар
Да при бешенстве была бы совсем другая клиническая картина
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
По описанию симптоматики наиболее вероятная причина смерти- патология сердечно сосудистой системы и отек лёгких. Но для точного определения причины необходимо проведение патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, завтра хочу позвонить в ветклинику узнать делают вскрытие или нет, мы живем в небольшом городке