Консультация терапевта /

Бактериальный вирус при беременности — вопрос №2612570

Добрый день!
Нахожусь на 26 неделе беременности.
Коротко опишу течение болезни, две недели назад появилось небольшое першение в горле, через 4 дня был лёгкий, редкий кашель, немного отходила мокрота, немного желтоватая, это было дня два. Еще усилился насморк, на фоне регила беременных. Выделения из носа прозрачные. Т.к. сейчас идёт вирус гинеколог направила к терапевту, он назначил сдать анализ крови. Анализ показал бактериальный вирус. Для лечение были прописаны антибиотики, Амоксиклав (по 1 таблетке 2 раза в день) на 5 дней, повторный анализ крови
на 4 день приёма антибиотиков указал на то что данные антибиотики на меня не действуют и были прописаны другие (Цефтриаксон 2 гр. 2 раза в день,) Повторно ещё раз сдаю анализы - картина не сильно изменилась. В целом чувствую себя хорошо, температуры не было, сейчас остался только насморк.
Очень переживаю что это может быть, почему лечение не действует!?
И как это отражается на ребёнке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста общий анализ крови.
У беременных изменения крови могут быть с признаками бактериальной инфекции, но эти отклонения физиологические. У беременных обязательно нужно смотреть С-реактивный белок для понимания остроты процесса.
На сегодняшний день самочувствие какое?
Клиент
Анастасия Александровна, скрин анализов от 01.11 и от 10.11 приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Отклонения соответствуют сроку беременности. Не торопитесь принимать цефтриаксон, сдайте кровь на СРБ, если он будет высоким, то в этом случае рассмотрите терапию антибиотиками.
Учитывая, что самочувствие с улучшением, необходимости в антибиотиках не вижу на данный момент
Клиент
Анастасия Александровна, кроме насморка ни чего не беспокоит, но насморк это больше ренит беременных
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотики уже принимала по назначению врача. Это было опасно для ребёнка?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики, которые Вы написали разрешены при беременности и вред ребенку они не нанесут, вопрос в необходимости..
Сдайте С-реактивный белок, это принципиальный момент в лечении беременных
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Перед применением антибактериального препарата необходимо проконтролировать с-реактивный белок, по нему можно видеть воспаление при беременности.
По общему анализу крови этого не увидеть, потому что изменяется лейкоцитарная формула согласно беременности.
Вы описываете, положительную динамику, поэтому антибиотик под вопросом.
Но, они разрешены при беременности и не обладают негативным влиянием на малыша.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такие изменения вполне могут сохраняться и в норме на фоне беременности. Сдайте кровь на СРБ, если он в норме - можно не волноваться. Пока ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.