Консультация хирурга /

Проглотил ли ребенок монету ? — вопрос №2612723

Здравствуйте только отвернулась дочке 2года держит в руке 2 манетки по рублю и в момент когда я поворачивалась в ее сторону она один раз кошлянула вот теперь думаю могла ли она монетку одну проглотить ? Глотка или рвотного рефлекса я не слышала , все время была с ней в комнате просто отвернулась кровать заправить повернулась у нее в руке 2 копейки .Накручиваю себя сильно ! Сразу проверила рот во рту не чего не было ведет себя так же как и всегда ! Копейки может вывалились из кормана и не увидели ! Подскажите как определить мне теперь проплатила или нет ? И сильно ли это опасно !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Накручивать себя не надо.
А ребенок конечно мог проглотить монеты.
Опасно это или нет пока непонятно, тут надо знать размер монет и глотал ли их ребенок.
Любые сомнения должны трактоваться всегда в пользу ребенка.
Сомневаетесь, то прямо сейчас обратитесь в дежурный хирургический стационар, где после проведения рентгенографии органов грудной клетки, брюшной полости можно выявить глотал ребенок металл или нет.
На рентгене металл будет виден очень хорошо.
Если нет ничего, то и хорошо, зато спать спокойно будете и не накручивать себя.
Если же монеты есть, то надо понять какого они размера и где примерно находятся.
В дальнейшем не исключено еще несколько раз проводить рентген, чтобы в динамике понять - движутся монеты по кишечнику или нет. От этого будет далее разрабатываться хирургом тактика обследования и лечения.
Если ребенок на данный момент чувствует себя хорошо, то страшного ничего нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да чувствует себя хорошо тогда везти к врачу можно отложить на завтра ? У нас уже позднее время ребенок уснул
Хирург
Если все спокойно, можно обратиться и завтра.
К педиатру Вам не надо, Вам надо обратиться или к детскому хирургу или к общему.
Если монета небольшая, то она будет продвигаться по кишечнику. Если же большая, то может остаться в желудке и уже тогда надо будет думать как извлечь монету.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу и выполнить рентген брюшной полости, по нему будет понятно есть ли монетки в желудочно кишечном тракте и в каком отделе.
По другому никак не определить, ел ребенок монеты или нет.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Конечно проглотил 1 рублевую монету ребёнок может, и при проглатывании никаких симптомов быть не может.
Опасность проглоченной монеты это закупорка кишечника, конечно и может выйти без проблем, тут ни как не предсказать.
Чтобы точно убедиться, выявить можно только при ренгенографии.
Или поищите, возможно упало куда.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте я вообще не видела сколько было на полу монет она просто держала 2 монеты в руках . Завтра сходим к педиатру
Нефролог, Хирург
Да обратитесь, пусть посмотрит и направит на ренгенографию
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Не надо паники — самое главное ?
Какой размер монетки?
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у нее монеты были только в руке во рту не было ! И я не видела что бы она ее сдувала в рот просто повернулась она кашлянула не значительно и и у нее в руке было 2 копейки по одному рублю
Хирург
Т.е. было две монеты и осталось две монеты?!
Откуда тогда мысль, что что-то было проглочено?