Консультация хирурга /

Бронхогенная киста — вопрос №2612796

У ребенка 12 лет при рентгене обнаружили кисту , на кт подтвердили бронхогенную кисту. У ребенка 2 недели скачет температура до 37.4
Подскажите, насколько серьезно эта киста, может ли с ней быть связана температура. Как срочно ее надо удалить и надо ли вообще или наблюдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Ситуация не однозначная, в таких случаях конечно нужна именно консультация торакального хирурга. Но теоретически можно предположить что жидкостной компонент содержимого кисты может давать температуру. Сейчас в ближайшее время нужно выполнение бронхоскопии, что поможет визуализировать содержимое бронхиального дерева , при удачном расположении осмотреть саму кисту и от этого скорее всего будет зависеть насколько необходимо вмешательство в дальнейшем. При бронхоскопии желательно получить посев мокроты, общий анализ мокроты, также а обязательном порядке по всем правилам ее исследуют на возбудителя туберкулёза.
Сейчас параллельно консультация пульмонолога. И консультация торакального хирурга обязательно.
Такое мнение по данному вопросу.
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, бронхоскопия делается под общим наркозом обязательно? Мы записаны к хирургу на среду только, это долго получается? И еще скажите, пожалуйста по КТ четко видят кисту? Спутать же не могут? Не может это быть что-то серьезное… очень переживаю
Хирург
Здравствуйте. Почитала Ваши остальные ответы, раньше не было при обследовании кисты? А сейчас сначала по рентгену определили ее , а потом на КТ направили?
Насчёт приема торакального хирурга в среду это нормально, если не будет ухудшения состояния (пишу так, потому что не обладаю общей картиной, и не знаю какое именно состояние сейчас. Это не значит что Вами описано что-то крайне опасное).
Если кисты раньше не было, стоит исключать эхинококкоз, пока думаю это самое серьезное.
Про бронхоскопию, сложно сказать, наверное все решается индивидуально в зависимости от возраста и от психологической готовности ребенка, на практике не работаю с детьми, но у взрослых она проводится без общей анестезии.
Уточните это непосредственно на приёме.
Клиент
Ксения Борисовна, да, сначала на рентгене увидели, потом сделали кт . Я очень переживаю, могли ли ее не до конца дифференцировать? Может это быть не киста? А онкология, метастазы… даже страшно такое печатать
Хирург
Понимаю Ваш страх, но все же то чего вы боитесь выглядит по другому, не как киста.
Поэтому не накручивайте, насчёт онкологии, не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте! Сдайте ребенку кровь на антитела к эхинококку и проконсультируйтесь с инфекционистом в случае положительного результата.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Что предшествовало: какие-то инфекционные заболевания были например?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. В конце сентября несколько дней было повышение температуры до 37.3 , потом резко 38.7 , далее небольшая на следующий день и все сошло. А сейчас около 2-2,5 недель температура 37.3 поэтому обратились к врачу, ей показалось дыхание жестковатым, она отправила на рентген. Далее мы сделали КТ после результата рентгена
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ощущение, что после поднятия температуры в конце сентября началось это вялотекущее непонятное
Хирург
Понял Вас.
К сожалению, картину не проясняет...
В данном случае нужна консультация торакального хирурга с дообследованием в виде бронхоскопии.
Это позволит визуализировать проблемную область и точно понять, что это; при необходимости взять материал.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в 2020 году делали рентген, там было в описании только усиленный сосудистый рисунок с двух сторон. Киста не описывалась. Если она врожденная, почему ее не было видно?
Не могли ее с чем-то спутать?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, т.е. могли не точно диагностировать , что это киста?
Хирург
Ответить в отношении того, была ли она раньше я не могу, к сожалению.
Чтобы понять, перепутано ли что-то, нужно смотреть само КТ.
Поэтому рекомендую обратиться на очный приём к торакальному хирургу.