Консультация хирурга /

Перелом или ушиб — вопрос №2612889

Добрый день.Вчера ударил муж руку .скгодея болит и синее ладонь

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, по фото мы видим только гематому.
На область гематомы можно наносить гель Долобене 2 раза в день для, рассасывания синяка.
Прием НПВС Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день до 5 дней.
Исключить перелом можно только выполнив рентген, по другому к сожалению никак.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Если поднять руку то болит

Клиент
Добавила еще фотографии с синевой
Хирург
Только по синеве определить есть ли перелом какой то маленькой косточки в кисти нельзя, бывают переломы с небольшой гематомой, и большие гематомы без переломов. Определить может только рентген
Клиент
Спасибо огромное за ответ
Хирург
Здравствуйте. Какой механизм травмы был?
Принятый ответ
Клиент
Удар в спортзале был.фото прикрепила
Клиент
Болит при сгибании и поднятии руки, при покои рука не болит
Хирург
Гематома однозначно есть, она может самостоятельно давать боли без наличия перелома. Но и перелом костей запястья или пятной кости нельзя исключить без проведения рентгенографии как минимум в двух проекциях. Поэтому сейчас все меры на уменьшение боли и острого воспаления, а завтра можно обратиться в травмпункт для оценки и пальпации места травмы, проведения рентгенографии.
Местно в течении первых суток холод на 10-15 мин с перерывом на 30-60 минут.
В таком случае возможен прием анальгетика: Аэртал или Кеторол 1 таб 2 раза в день 3 дня, параллельно Омез 40 мг 1 раз в день утром натощак до 10 дней.
Местно мазь индовазин 2-3 раза в день на 7 дней.
При подтверждении перелома- лечение у травматолога -ортопеда. Здоровья Вам и мужу!
Клиент
Спасибо огромное Вам
Хирург
Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для исключения перелома необходимо выполнить рентген.
К сожалению в зависимости от выраженности боли, выраженности отека, гематомы, перелом не подтвердить или исключить.
Вы можете обратиться к травмпунк, где выполнять ренгенографию и осмотрит травматолог, даст все необходимые рекомендации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Отёк есть.
Гематома тоже.
В данном случае, с целью исключения костно-мышечной патологии, необходимо обратиться в травмпункт и выполнить рентген.
Если я правильно понимаю, есть сахарный диабет. Поэтому пускать на самотёк процесс не надо❗
Сейчас можно наносить «Долобене», например.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется ушиб, гематома кисти. Но перелом, к сожалению, тоже исключить нельзя. Рекомендую утром обратиться в травмпункт и выполнить рентген кисти. Сейчас можно использовать гепариновую мазь 3-4 р в день. Руку вниз стараться не опускать, можно подвесить на косынку. Нимесил 1 п 2 р в день 7-10 дней пропить от воспаления. Скорейшего выздоровления!