Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №2612934

Здравствуйте! Была получена травма(перелом пяточной кости со смещением отломков) 16.07.2024.Операцию делать не стали, т.к.сказали все углы соблюдены. Наложили лонгету.Ходил на костылях. 16.07.24.был первый рентген снимок. 10.09.2024.был сделан второй снимок. 10.10.2024.был сделан третий снимок, и в этот же день сняли гипс.Назначили с боем моего упорства Уз, лфк. Все...Дома самостоятельно со второй недели начал ходить на костылях приступая на больную конечность 10-15%.Затем постепенно увеличивал нагрузку. Но боль в голеностопе не даёт наступать. Прошло три недели разработки. Совсем не могу наступить. (очень больно). Пришёл к врачу на приём, он говорит, вышли сроки консолидации и мы тебя выписываем.Я понял что с голеностоп ом что-то не так. И поехал 10.11.2024г.сделал мрт голеностопного сустава за свой счёт. Описание на мой взгляд не самое утешительное. Посмотрите пожалуйста и подскажите что дальше делать?Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Бахром, загрузил

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентгеновском снимке срастающийся перелом пяточной кости, то есть процесс консолидации еще не завершен.Так как стопа и голеностопный сустав были иммобилизированы очень долго, вышеуказанные жалобы, контрактура в данном случае это нормально.
Как правильно расхаживать ногу и улучшить объем движений в голеностопном суставе?
Первую неделю передвигайтесь на 2-х костылях с дозированной нагрузкой на травмированную ногу.Далее еженедельно увел. нагрузку, через 3 недели можно пробовать передвигаться с одной тростью.Упражнения нужно выполнить ежедневно, до появления боли.Через боль не нужно делать.Я бы посоветовал Вам найти хорошего реабилитолога и с ним заниматься.
Рекомендации:
- При ходьбе фиксируйте голеностопный сустав бандажом
-ЛФК направленная на разработку голеностопного сустава и стопы(в интернете можно посмотреть упражнения)
- перед гимнастикой растирайте голеностопный сустав Вольтареном
- курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10, Лазеротерапия)
-массаж голеностопного сустава, стопы у специалиста
- Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов

Клиент
Бахром, а про заключение мрт что скажите?
Ортопед, Травматолог
контузионные изменения и отек мягких тканей вокруг сустава после перелома это норма.Артроз 1 ст. лечить не нужно и симптоматики никакой не имеет.Синовит- это воспаление синовиальной оболочки сустава.Достаточно принимать Аркоксиа 90 мг 1р/день 7 дней+Омез 20 мг 1р/день 10 дней+ физиотерапия.А про остальные рекомендации выше написал.
Клиент
Бахром, я уже 2 недели передвигался с частичной нагрузкой на стопу. С третей перешёл уже на трость. Но у меня не появляется тенденция к улучшению. Очень болят суставы и не дают они наступить. Выполняю все упражнения лфк по три раза в день
Ортопед, Травматолог
если нету положительной динамики, возьмите направление в специализированное реабилитационное отделение у травматолога поликлиники.
Ортопед, Травматолог
обычно а таких отделениях есть все условия для ребилитации после таких травм.Реабилитационный период после перелома пяточной кости очень тяжелый и почти всегда необходимо заниматься с реабилитологом.Тем более вы очень долго ходили с гипсом.
Клиент
Бахром, а можно ли сейчас нагружать стопу при не до конца сросшимся переломом? И почему он почти за четыре месяца ещё не сросся?
Ортопед, Травматолог
Да, нагружать можно, но нагрузка должна быть дозированной .Костная мозоль уже достаточно выраженная, если оценить по рентгеновскому снимку то место перелома закроется только через 10-12 месяцев с момента травмы.
Клиент
Бахром, а омез это который от желудка?
Ортопед, Травматолог
Да, чтобы защитить стенки желудка.
Клиент
Бахром, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы и укажите, где боль при ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил фото. Боль при наступе в области передней таранной кости при наступе. После месяца снятия гипса до сих пор не могу наступить.
Клиент
Константин Эдуардович, и в районе лодыжки опухшие связки, что тоже создают дискомфорт при хотьбе.
Ортопед, Травматолог
Фото стопы не прикреплено. Прикрепите фото и отметьте на нём, где болит.
Клиент
Константин Эдуардович, я сфотографировал и отметил где присутствует боль. Сама стопа не болит.
Ортопед, Травматолог
Сейчас фото есть. Раньше не было. Ситуация следующая.

1. Перелом сросся полностью и окончательно, но со смещением. Смещение не критично. Ходить на нём можно и нужно. Переделывать ничего не надо.

2. Болят связки сухожилия голеностопа, по передней поверхности и в области наружной лодыжки. Так же болит сам голеностоп, в котором воспаление - синовит.
Такая ситуация развивается, как осложнение периода реабилитации, когда пациенты слишком торопятся и перегружают связки, сухожилия голеностопа, которые отвыкли от нагрузки за 2 мес в гипсе.

Поэтому забываем о переломе, с ним история закончена и лечим классическое растяжение связок и сухожилий голеностопа.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Клиент
Константин Эдуардович, т.е. ходьба и нагрузка на больную стопу сейчас не рекомендуется. Перемещаться на костылях на здоровой ноге? Я правильно понял?
Ортопед, Травматолог
Я нигде не написал "на костылях". Я написал эластичный бинт или ортез и максимально ограничить ходьбу.
Ходить можно по дому. Если больно в бинте - можете взять трость или костыль.
Потому что если совсем на костыли, то вернётесь в то состояние, которое было после снятия гипса.
Но сильную боль не преодолевать.
Клиент
Константин Эдуардович, а что вы скажите по заключению МРТ?
Ортопед, Травматолог
Все рекомендации выше даны с учётом локализации боли по фото и данных МРТ.
Если Вас, какая-то конкретная фраза в заключении беспокоит - задайте конкретный вопрос.
Клиент
Константин Эдуардович, да, там пишут засталелое частичное повреждение. Это что означает?
Ортопед, Травматолог
Рентгенолог считает, что связки частично были повреждены раньше.
В результате этой травмы или ещё раньше. Они срослись рубцами за время в гипсе.
Сейчас Вы рубцы при разработке снова надорвали. На лечение такое развитие событий не влияет.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё вопрос. На последнем рентген снимке мне поставили остеопороз. Это я так понимаю недостаточно кальция? Как с этим недостатком быть?
Клиент
Константин Эдуардович, на последнем рентген снимке в описании поставили остеопороз. Это, как мне объяснили недостаточно кальция. Как с этим недостатком быть?
Ортопед, Травматолог
Локальный остеопороз всегда развивается, если конечность долго не нагружали при любом переломе.
Это нормально. Кости наберут кальций после возобновления нагрузки.
Кальция достаточно, но принимать СаД3 или всякие "мумиё с толчёнными зубьями дракона" не запрещается.
Клиент
Константин Эдуардович, и последний вопрос. Упражнение лфк на разработку голеностопа можно в данный момент делать в домашних условиях при таких растяжения?
Ортопед, Травматолог
Можно делать всё, что не вызывает боли, в том числе ЛФК.
Кратковременная умеренная боль допустима, сильную боль допускать нельзя и тем более, её нельзя преодолевать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное са содержательную информацию по реабилитации данной травмы. Вы мне очень помогли и обнадежили. Всего Вам самого хорошего.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня после первого примирения таблеток выше указанная к рекомендации ушла боль. Я могу наступать уже без боли. Не приведёт ли это к последствиям, когда обезболивающее отпустит. Наступаю с трость.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом сросшийся, но что консолидация не завершенная на МРТ будут писать еще год, линии перелома заполняются за это время.
Нужна реабилитация, реабилитационные центры функционируют, попасть в них можно по ОМС. Боль снимайте Нимесулил по 1 САШЕ 2 р/д 10 дней совместно с Омепращол по 1 капсуле 1р/д
Боли у вас вследствии длительной иммобилизации