Консультация андролога /

Ингибин B низкий — вопрос №2612978

Здравствуйте! Мужу поставили секреторная- азооспермия. Вариант только делать биопсию и эко. Сказали сдать на ингибин B и кариотипирование. Пришли анализы, и вот интересно, с этим заключением биопсию есть смысл делать?

Возраст: 21

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо ещё значит результаты
Тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ.
УЗИ органов мошонки.
Клиент
Владимир Александрович, ФСГ - 24,49 мМЕ/мл; ЛГ - 4,25 мМЕ/мл; тестостерон общий -31,25 нМ/л; узи мошонки прикреплен выше.
ГСПГ не делали, но без него картина не ясна? Куча анализов сдал, но на ГСПГ не просили.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Объем яичек сохранный, соответственно хоть не большой, но шанс есть иметь своих генетических детей для супруга, но только попытавшись найти сперматозоиды, хотябы единичные путем операции. Иногда приходится искать (оперировать) с двух сторон.
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Андролог, Уролог
Секреторная азооспермия - это состояние, при котором в эякуляте полностью отсутствуют сперматозоиды из-за нарушения их выработки в яичках.

Ингибин B менее 2,6 пг/мл - это крайне низкий показатель. Ингибин B - маркер сперматогенеза, и такой низкий уровень указывает на серьёзное нарушение функции яичек по производству сперматозоидов.

Кариотип 46,XY - нормальный мужской кариотип, что означает отсутствие генетических аномалий, таких как синдром Клайнфельтера (47,XXY) и другие хромосомные нарушения, которые могут вызывать азооспермию.
Имеет ли смысл делать биопсию?
Низкий уровень ингибина B значительно снижает вероятность нахождения сперматозоидов даже при биопсии яичка. Однако это не исключает её полностью, так как в некоторых случаях возможно найти единичные сперматозоиды в ткани яичка.
Обычно, если ингибин B очень низкий, вероятность успешной биопсии и нахождения сперматозоидов составляет менее 10%. Однако в редких случаях даже при таких показателях удаётся получить сперматозоиды для ЭКО/ИКСИ. Так что шанс есть!

Альтернативы. Если биопсия окажется неудачной, возможно рассмотреть использование донорской спермы для ЭКО, если это допустимо для вас и вашей семьи.