Консультация онколога /

Ингибин В 149 пг/мл, стоит ли переживать? — вопрос №2627255

Здравствуйте. У меня была гранулезоклеточная опухоль яичника взрослого типа. 8 мес назад удалили опухоль, затем через 2 мес удалили яичник,трубу и сальник. Сейчас сдала ингибин В и он равен 148,7 пг/мл, хотя раньше был 6-8. Сдавала кровь в середине цикла, возможно даже в день овуляции. Стоит ли уже переживать,что ингибин так увеличился? Или это норма?

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы выполняли контрольные обследования - МРТ ОМТ, КТ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, УЗИ БП делала в начале ноября, УЗИ малого таза тоже делала вчера,но сказали,что я неправильно пришла и надо переделать в начале цикла,а не в конце

Онколог, Маммолог
Рекомендуется пересдать анализ на ингибин в первой фазе цикла - в идеале на 3-4 день
При сохраняющемся повышении - выполнить МРТ ОМТ с контрастом и МСКТ ОБП с контрастом
Клиент
Владислав, хорошо,спасибо!
Клиент
Владислав, а в каких пределах должен быть ингибин в начале цикла?
Онколог, Маммолог
в идеале до 100-120
но Ваше повышение совсем не тревожно и не критично!
Клиент
Владислав, хорошо,спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты свежих обследований
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результаты УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае вам рекомендуется пересдать анализ на 3-5 день цикла. Если повышение сохраняется выполняете кт брюшной полости и МРТ малого таза с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо,спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна

Анализ на ингибин сдавать нужно в одной и той же лаборатории на 3-5 день цикла.
Рекомендую пересдать в нужный промежуток.
+ в подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ Малого таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, почему-то онколог,у которого я наблюдают сказала,что сдавать можно в любой день цикла...
Онколог, Терапевт, Маммолог
В рекомендациях лучше по циклу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Такое повышение показателя не критично, однако, рекомендую пересдать анализ на 3-5 день цикла, ведь референсные значения (границы нормы) ориентированы именно на эту фазу цикла.