Дурные мысли
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 8-9 неделе беременности. Когда я только узнала об этом была в шоке. А нас есть ребенок (4 года). Мы как бы хотели ребенка, но я не думала, что получится с первого раза ( с дочкой у нас не получалось год). Я три недели не могла принять это, у меня не было любви к этому ребенку. хотела в тихую сделать аборт, а мужу сказать , что произошла замершая. Сходила на УЗИ, там сказали, что все хорошо, плод развивается. Вроде приняла это всё. Сегодня опять меня накрыло, что не хочу этого ребенка. 12 числа иду на повторное УЗИ и вставать на учёт. Я считаю себя эгоистичной матерью, потому что меня устраивает текущий расклад: дочка сейчас самостоятельная, с ней не надо сюсюкаться, ни коликов, ни зубов и всякой фигни, что я могу спокойно пойти по своим делам пока она в саду. Помогите советом как справиться с этой депрессией
Здравствуйте.
Вы были готовы к беременности через год, но что по вашему изменилось бы через год? Почему сейчас не готовы а через год были бы готовы?
Чем вы руководствовались, какие видели плюсы от второй беременности что решились на второго ребенка?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
На ваше настроение сейчас влияет опыт первой беременности, зубки, колики, сюсюканья. Ну, позвольте заметить очень важный момент: когда у вас был первый ребёнок, ваша дочка, вы ничего не знали об этом. Но сейчас у вас есть опыт, который будет очень важным, который будет очень полезным. Вы совсем с этим уже сталкивались, и, конечно же, наличие опыта позволяет предположить, что вам будет легче со вторым ребёнком.
Также высказывайте такой момент, как некая свобода распоряжаться своим временем. Второй ребёнок, конечно, требует вашего внимания, вашего повышенного участия в его жизни. Но продолжать свою жизнь вы также сможете. Просить мужа о помощи вы сможете. Вы сможете при необходимости и возможности нанять няню, попросить бабушек, дедушек найти какую-то помощь, чтобы вы смогли продолжать свою жизнь.
Светлана, я вспомните, пожалуйста, свои эмоции, когда ваша старшая дочка впервые назвала вас мамой, впервые улыбнулась, перевернулась, поползла, первый шажочки. Вот эти невероятно важные моменты вспомните свои эмоции. Вы хотели бы ещё раз их пережить, ещё раз наполниться до краёв всем этим позитивным.
Ваше мышление сейчас ушло в крайность, что всё это плохо, я не готова, я не справлюсь, в моей жизни изменится. Да, изменится, но не обязательно что в худшую сторону. Наибольшую роль в этом сыграл тот момент, что это произошло несколько неожиданно для вас. Вы это планировали, но чуть попозже. Вы это планировали через какие-то трудности, и здесь вот этот фактор неожиданности очень важен.
У вас, скорее всего, были какие-то планы на ближайший год, какие-то задумки, цели, и сейчас это претерпит какие-то изменения, потому что всё пошло не по плану. Знаете, есть такой подход, который говорит о том, что хаос — это наивысший порядок, который мы не можем осознать человеческим мышлением. Иными словами, что если что-то идёт не по плану, это не означает, что это плохо.
А мышь в принятии нам поможет, если вы сформируете позитивный образ будущего. Что вам нравилось в материнстве? Вспомнить про те моменты, которые я уже говорил: первые шаги, первые слова. Подумайте о том, как вы будете проводить время вашей большой семьи, когда вас станет четверо, как ваша дочка будет с интересом наблюдать, как растёт её сестрёнка или братик. Дополните своё будущее чем-то хорошим, позитивным, важным для вас. Вам это очень поможет принять происходящее. Потому что сейчас вы видите негативные крайности, и, конечно же, ваше мышление не хочет такого развития событий, потому что оно тёмное, оно чёрное, и оно такое только в силу вашего мышления, как некая фантазия, как некая иллюзия.
Светлана, скажите мне, пожалуйста, да, вы пошли на УЗИ, вам сказали, что всё хорошо и плод развивается, и вот здесь произошло какое-то изменение. Как вы сами отвечаете, вроде бы приняли. Что вы тогда почувствовали, что вы тогда подумали, почему это изменение произошло, в силу чего?
Здравствуйте, Светлана, Вы и хотели ребёнка, но, возможно, не были готовы к тому, что всё произойдёт так быстро. Попробуйте подумать о том, что Вас пугает в беременности - что для Вас это как ограничение? как изменения с телом? что снова ходить 9 месяцев и носить ребёнка? что снова уход за ребёнком? снова пеленки, плач, колики, бессонные ночи? Вы будете снова заперты одна с ребёнком? Что Вы только смогли получить, когда подросла дочка и что боитесь потерять? Важно увидеть, что это и найти решение - ведь можно и прервать беременность и это будет вроде и выход, только цена у этого выхода - жизнь , а можно увидеть то, чего опасаетесь и вместе с мужем обсудить эти моменты - например, обращаться к няне, или к клинингу, или снять с себя какие-либо обязательства или с мужем распределять уход за малышом...
Светлана, здравствуйте! Беременность — время гормональных качелей. Изменения внутри, внешне, в быту страшат будущих мам, и это нормально — чувствовать обеспокоенность. Попробуйте сместить фокус со страхов на радость от предвкушения встречи. Сейчас вы представляете тяготы связанные с рождением малыша, попробуйте представить, каким он будет, какого цвета его глаза, будет ли он похож на дочку. Не концентрируйте свое внимание на трудностях.
Здравствуйте Светлана! Ситуация, в которой вы находитесь это большая эмоциональная нагрузка. Понимание собственных чувств и страхов важно для дальнейшего принятия решений. Может быть полезно поговорить с кем-то, кому вы доверяете, будь то муж, друг или психолог. Вы не эгоистичны, просто испытываете обычные человеческие чувства в сложной ситуации. Попробуйте выделить время для себя, чтобы подумать о своих желаниях и страхах. Может быть, стоит записать свои мысли на бумаге, это поможет лучше разобраться в своих эмоциях. Постарайтесь представить, как бы вы себя чувствовали в случае, если бы сделали аборт, и в случае, если бы оставили ребенка. Важно не давить на себя, у каждого есть право на чувства, которые возникают в сложные моменты. Убедитесь, что ваше решение будет наиболее честным и соответствующим вашим внутренним убеждениям. Не спешите с выводами, дайте себе время. На повторном УЗИ, возможно, вы сможете увидеть малыша и это поможет вам понять свои чувства лучше
Здравствуйте! Поскольку беременность - это очень значимое событие в жизни семьи, то когда она наступает внезапно, неожиданно, то наступает шок, ведь любой ответственный человек склонен к планированию, морально готовится к серьёзным изменениям в жизни. Скорее всего, Вы пока не до конца приняли эту новость. И о любви говорить пока ещё рано, ведь жизнь внутри Вас ещё только-только начала своё развитие. Все те трудности, которые Вы описываете, на самом деле со вторым ребёнком уже не так страшны и более того - они временны. В глобальном смысле, если Вы с мужем в любом случае планировали пополнение, ребёнок - это счастье, ведь семья становится крепче, больше, дочка обретёт родную душу на всю жизнь, а Вы будете гордиться успехами своих детей. Конечно, решение принимать только Вам, исходя из Ваших возможностей и готовности. Однако, подумайте о том, что Вы будете чувствовать, если решитесь на аборт. Подумайте об этом, поговорите с мужем, расскажите мужу о своих переживаниях, ведь он, как никто другой, может дать Вам уверенность в будущем и развеять сомнения.
Здравствуйте! Так все -таки вы хотели ребёнка или нет?
Вероятно, у вас возникла паника , тк со старшим ребёнком было непросто в первое время ?
Вы имеете право сделать любой выбор , ведь только вы знаете как будет лучше вам. Но если же все таки в глубине души вы желали ребёнка , но вам просто мешают страхи будущего , младенческих проблем , то все это решаемо , договоритесь с мужем о помощи еще до рождения малыша. Муж помогал вам со старшим ребёнком?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. То, что Вы испытываете, через это проходят многие. Вы не ждали, что получится так легко и просто, а судьба Вам подарила такой подарок, и вы не знаете, как лучше его принять.
Пять лет- идеальная разница. Старшая будет достаточно взрослая, когда родится второй ребёнок.
Организм максимально отдохнул и подготовился, но при этом помнит, как нужно вынашивать и рожать. Все должно пройти легче, чем в прошлый раз по беременности и родам.
Зубы, колики, мледенчество- это все быстротечно. Посмотрите сейчас на свою дочь, она тоже когда-то была горошенкой. Спокойно идите в беременность, думайте о том, каким будет этот малыш, на кого он будет похож, кто он будет. Все должно быть нормально. Желаю Вам легкой беременности