Что вас беспокоит?

Котенок чихает

Здравствуйте, котёнок ориентал, 1, 5 месяца. Вчера вечером издавал какие-то странные звуки, открыв рот несколько раз хрипел. Подумала что это кашель. Сегодня ночью проснулся и начал чихать раз 7, потом минут через 20 опять много раз чихал. Аппетит сохранен, играет. Сейчас тоже раза 3 чихнул. Дома немного прохладно.

27 Мая 2020·Просмотров: 14530·Анонимный пользователь

Имеются ли какие нибудь выделения из глаз или носовых ходов? В каком возрасте отъем от матери? Сколько по времени он находится у вас? Имеет ли доступ к улице? Имеются ли другие животные помимо него, если да, то кто? Во время чихания что-нибудь вычихивает корочки, слизь, сопли(цвет)? Проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, когда и какими препаратами? Чем кормите и что даёте в качестве лакомства? Имеется ли в доме ремонт? Что используете в качестве дезинфицирующего средства для мытья полов? Часто ли животное бывает в пыльных местах (по диваном, за шкафом, за тумбочками...), можете ли вы соотнести чихание с посещением этих мест? Имелись ли вакцинации от вирусных инфекций у родителей котёнка не более года перед вязкой?

Виктория, выделение из носа нет, из глаз тоже (на одном глазу корочка), находится у меня неделю, взяли в 1 месяц и неделю, доступа на улицу нет, есть черепаха сухопутная, слизи и соплёй ао время чихания не замечала, от паразитов не обрабатывали, кормлю роял канин бебикнет паштет, ремонта нет, полы мою водой, котёнок бывает под диваном, в пыльных местах, но не чихает после них. Сегодня первое чихание было, когда залез ко мне под одеяло с головой.

Так много вопросов потому-что необходимо дифференцировать, такое чихание это защитная функция организма или проявление аллергической реакции или проявления инфекционно воспалительного процесса верхних дыхательных путей.

Здравствуйте. Промойте нос раствором натрия хлорида, 3 раза в день, 3 дня.

Об работайте котенка от глистов, или таблетки по весу, если весит более 500г или пирантел суспезию, человеческую из расчета 20 мг на 1 кг веса, 2х кратно с интервалом в 10 дней, затем до полугода( таблетками) раз в месяц, потом раз в 3 месяца, регулярно.
Кормите качественным кормом.

Чихание может быть признаком местного раздражения слизистой или проявлением герпес вируса, и то и то может пройти самостоятельно.
В некоторых затяжных ситуациях, приходится применять препараты. Поэтому, если чихание сохранится или будут выделения, лучше сдать анализы на респираторные инфекции и пройти общий осмотр.
С 2х месяцев, можно идти на вакцинацию, вакцинация уменьшает клинические признаки и проявления герпесвируса.

Александра, спасибо. А как промывать? (можно на ютубе наверно посмотреть как правильно) от глистов его ещё не обрабатывали. Заводчик посоветовала дронтал, но если можно пирантел суспензию дам её. Он сейчас весит 630 г. Значит ему надо дать примерно 12,5 мг (т.е.это 0,25 мл, если давать инсулиновым шприцом)

Да, это 0,25, можно 0,3мл 2х мл шприцом. Но потом, уже таблетками.
Да, в интернете есть видео, промыть по 0,5 мл натрия хлорида, в каждую ноздрю.

Александра, т.е. сначала пирантел, а через 10 дней дронтал? А на вакцинацию в 2 месяца не рано идти? Наверное, на момент вакцинации котенок должен быть здоров, не чихать и т. Д.

Да, потом дронтал.
Нет, не рано но, можно не ровно в 2 месяца, а в 2 и 2 недели.
Да, котенок должен быть здоров, и не чихать.

Александра, спасибо за ответы. Сейчас котенок проснулся и в уголке одного глаза гнойные выделения. Он его немного щурит, не до конца открывает. Фото прикрепила

Принятый ответ

В такой ситуации, необходимо сдать на респираторные инфекции кошек.
Это не хорошие, гнойный выделения.

Желательно тогда провести осмотр у ветеринарного специалиста, что бы не пропустить момент начала развития вирусных инфекций, дополнительно сдать анализы: общий анализ крови и ПЦР диагностику - большой респираторный профиль. При положительных результатах необходимо начинать системную лечебную терапию, а при отрицательных результатах подготавливайте животное к вакцинации и проходите курсы вакцинации и ревакцинации.

Здравствуйте.
Промывать носик 2-3раща на сутки физ раствором(по 0,5 мл в каждый нос. ход) 3-5дней.
Однократно глобфел(сыворотка) п/к в холку, она имунищирует на 2 недели животное от вирусных инфекций и её хорошо сделать перед вакцинацией.
Зодак(капли) детские по капле(развести с водой и давать в шприце орально) раз на сутки 3 дня, для снятия отека.
Одновременно обработать от глистов препаратами гельмимакс, по 1/4табл(на 500г веса) 2 кратно с интервалом 10-44 дней .
Через 10 дней от последней обработки на вакцинацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.