Котенок чихает

Забрали котенка мейн Куна, возраст 5 месяцев. За 1 день до того как забирали котенка он у заводчика начал часто чихать, как она сказала дети у нее залили какое то масло в увлажнитель воздуха и поэтому этот котенок начал чихать чуть ли не каждые 15 минут. Как только я забрал котенка к себе домой, то спустя 2 дня чихать он стал меньше (примерно раз в час) но вот уже прошла неделя, а чихает также раз в час. По совету ветеринара делаем промывку носа физ раствором и после этого капаем в нос морской водой, но изменений особо нет.. каких то выделений из глаз или прочего у котенка нет, разве что под носом чуть влажно. Подскажите что это может быть? Также перед тем, как начали промывать нос, за два дня котенок вычихнул вот такую соплю. Это кровь или нет? Не понимаем что делать..

29 лет

Здравствуйте. По описанию симптомов у Вашего питомца признаки ринита. ПРичиной может быть респираторная инфекция, аллергическая реакция, структурные изменения в носовой полости. В данном случае для определения причины и назначения максимально эффективного лечение рекомендуется провести комплексное обследование - ПЦР респираторный большой профиль, общий анализ крови - это то с чего следует начать диагностику. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Здравствуйте, Алексей!
На фото. Да истечения из носа с примесью крови. Акре может наблюдаться при ринитах.
Так как чихание продолжается довольно длительное время и нет положительной динамики, стоит обратиться на прием к врачу, сдать общий анализ крови чтобы исключить/подтвердить наличие воспаления, а также смывы из носа на респираторные инфекции. После получения результатов определится с лечением или если все будет отрицательно, то с дальнейшей диагностикой

Здравствуйте!
Чихание вполне возможно как аллергическая реакция ароматические масла или иные вещества, но при устранения аллергена и тем более на фоне промывания носа это должно проходить самостоятельно.
Не всегда заводчики могут давать достоверную информацию.
Подобное выделение из носовой полости было однократно? Помимо чихания, есть ли выделения из носа или иные жалобы?

Алексей, выделений как таковых нет, просто изредка чихает с соплями. Под носом о всегда влажно. Других симпотов нет вообще

Для исключения респираторных инфекций следует провести ПЦР диагностику. Если результат будет отрицательный - в лечении нет необходимости. На данный момент можно применить капли Зодак или Зиртек из расчёта 0,1 мл на кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней, если это аллергическая реакция должно всё пройти.

Алексей, завтра веду его на общий анализ крови, я так понимаю он может показать наличие инфекции как таковой?

Принятый ответ

Да, он может показать изменения характерные для инфекционного процесса, но если он имеет острое течение, при хроническом эти показатели не так видны.

Алексей, подгрузил общий анализ крови. Какой может быть диагноз и лечение?..