Консультация гастроэнтеролога /

Возможные проблемы с кишечником — вопрос №2613365

Добрый вечер, уважаемые врачи, может быть вы чего подскажете.
Уже 2 года мучает частая отрыжка и периодические проблемы с кишечником. Я стараюсь питаться правильно, если отхожу от питания (во время праздников или чего-то подобного) то сразу де возникают перебои со стулом (он становится жидким) + невыносимые газы (тухло, рядом со мной невозможно находиться)
Все врачи назначали мне только фгдс и узи всякие (желчный и брюшной) и лечили все как один одними и теми же лекарствами. Последний мой курс был: наксиум 20 мг 1р. В день 2 месяца, ганатон 3 таблетки в день 2 месяца, ребагит 3 таблетки в день 1 мес, Урсосан 1 таблетка на ночь 3 месяца (так как на фгдс выявили забросы желчи в желудок по время приема иппп.
На фгдс ничего страшного нету. Небольшой гастрит и все (заключение не прикладываю, потому что его надо поискать)
Я делаю фгдс один раз в год на протяжении уже 4 лет, там ничего не меняется - небольшой гастрит и недостаточность кардии
Вздутие у меня очень редко, а вот газы ужасно зловонные. Также, мой стул больше склоняется к желтому оттенку, чем к коричневому (не знаю, норма ли это)
Стул у меня с стабильный, раз в день,запоров не бывает
Все это время менятлечили от возможного ГЭРБ, а я считаю, что у меня проблемы с кишечником
Подскажите, как это можно определить и какие исследования пройти

Возраст: 25

Хронические болезни: Себорейный дерматит на голове

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте очень похоже на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
В плане дообследвоания:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-Анализ на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Владимир
Скажите пожалуйста, есть продукты, которые вы переносите хуже ( газы беспокоят чаще, появляется запах при выделении газов)?
Как вы переносите белок ?
Бывает слизь в кале ? Или жирный стул , липкий ( липнет к унитазу, не смывается )?
Что в рационе преобладает ? Сладкое, мучное? Много ли мяса?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, хуже всего переносятся продукты по типу фастфуда (пицца и т.д) алкоголь (вино белое сухое и другой алкоголь)
Белок переношу прекрасно, занимаюсь спортом, белка употребляю 1-1,5 грамма на кг в день
По поводу слизи в кале, никогда не замечал, кал всегда оставляет следы на унитазе
Сладкое и мучное почти не ем (бывает 1-2 раза в месяц, какой нибудь сникерс сьем) или что-то подобное)
В рационе преобладает мясо курицы и индейки. Говядина 1-2 раза в месяц и тунец консервированный в собственном соку
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если проанализировать терапию, которую вы не раз принимали, все препараты направлены на восстановление верхних отделов ЖКТ
Как вы реагировали на пробиотики? Лучше ли было после антибиотиков ?
Клиент
Нелли Фанисовна, пробиотики никогда не принимал
К антибиотики переношу ужасно, могу их принимать только в уколах
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
а после уколов симптомы со зловонными газами уходят?

Как давно до 1,5 грамм белка в рационе? И есть связь начала симптомов с началом потребления бОльшего количества белка ? Белок подвергается при плохом переваривании гниению ( гнилостная диспепсия) , это может быть связано с низкой кислотностью желудка , недостатком ферментов поджелудочной ( протеаза )

Нужно сдать кровь- гастропанель, важен уровень гастрита, чем он выше, тем кислотность ниже
И кал на эластазу панкреатическую - ферментативная функция поджелудочной железы

Хуже становится после препаратов, снижающих кислотность- рабепразол и другие пр. этой группы ?
Клиент
Нелли Фанисовна,
С белком связи не наблюдаю
После ИПП становится хуже в первую неделю, потом все нормально
Но я уже давно ИПП не пил, так точно не вспомню(
Клиент
Нелли Фанисовна,
По поводу уколов антибиотика - последний раз, когда мне кололи антибиотики - лет 8 назад, при ангине
Кишечные антибиотики, если вы про них, я никогда не принимал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рекомендую сдать анализы
И ещё вопрос
Когда вы начали есть больше белка , жалобы через сколько появились, или были до?
Клиент
Нелли Фанисовна, симптомы появились примерно через 2-3 года после повышенного употребления белка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Мои рекомендации прежние по поводу этих двух анализов

И сибр тест, если не проходили дыхательный тест для исключения избыточного бактериального роста тонкой кишки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом отрыжка это просто выход воздуха из желудка и в норме до 30 отрыжек в сутки, вполне допустимо. Если их больше, то необходимо разбираться.

Самая частая причина отрыжки, это как раз тот самый ГЭРБ, при котором нарушена работа клапанного аппарата, он смыкается не полностью, как результат - отрыжка.

ГЭРБ это всегда повод к модификации образа жизни и соблюдению некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : исключить острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Важное значение отдаётся психо эмоциональному фону. Зачастую отрыжка вызвана функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Данные проблемы очень часто сопровождают людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Ещё одной возможной причиной патологической отрыжки является так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, отрыжки и нарушения стула. СИБР это избыточное размножение условно патогенной флоры, которая продуцирует газ, метан и водород, который активно выходит с отрыжкой или же идёт вниз, в кишку, вызывая газообразование. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются средства на основе рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
По описанию можно предположить что это сирб- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 14 дней 400 мг 3 р в сут
Диета fodmap
Здоровья вам!