Кровь из носа у ребенка
Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос-целый день с ребенком были в дороге, в машине. Только вот приехали домой, она умылась и из носа пошла кровь. Немного. Быстро остановилась. Как думаете, почему? Может такое быть от усталости? Ребенок очень устал. Почти месяц лечили сопли-в детский сад пошли, капали назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, здесь может быть сочетание нескольких причин: нагрузка от переутомления, и на препарат Назонекс побочный эффект так и написано в аннотации "очень часто - носовые кровотечения". Рекомендую препараты на основе морской воды - орошать в носу несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Екатерина, здравствуйте!
Возможная причина кровотечения - это назонекс. При использовании назальных гормонов, частым побочным явлением считается повышенная кровоточивость сосудов носа.
Кровотечение было однократно?
Валентина, однократно. Вот только сегодня вечером. Но до этого я замечала у нее сопли с прожилками крови
Екатерина, для профилактики носовых кровотечений: увлажняйте воздух( сухой воздух способен провоцировать кровотечения), проводите туалет носа солевыми растворами.
Валентина, а каким аквамарисом надо делать это? Стронг или обычным?
Лучше обычный, Стронг - это гипертонический раствор при задолженности, а в Вашем случае цель - это увлажнение и мягкое очищение
Валентина, спасибо большое! А вот нам еще ставили аденоиды 2 ст, а от них может кровь идти из носа?
Принятый ответ
Екатерина, нет, аденоиды не причина
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Нет привычки ковырять нос?
Перед появлением крови жалоб не было, например на головные боли, головокружение и т.п?
Назонекс когда перестали использовать? На его фоне действительно могут встречаться носовые кровотечения.
Если это было однократно и небольшой объем крови, пока беспокоиться не стоит. Если будет повторяться, тогда показаться лор врачу
Ирина, однократно было, только вот сегодня. В носу любит ковырять да, назонекс недавно только отменили, и я замечала у нее козявки с прожилками крови до этого. Голова не болела, не тошнило ничего такого. Веселый ребенок был, но уже к концу уставший очень. Ей 4
Принятый ответ
У детей хрупкие сосуды, могут легко травмироваться. Также на фоне перенесенной инфекции, длительного использования сосудосуживающих препаратов, сухой воздух в комнате, дефицит витамина С слизистая истончается и сосуды могут также лопаться и давать прожилки крови. Ну и как я писала выше, на фоне приема назонекс побочное действие это носовые кровотечения
Ирина, спасибо большое!