Как исключить вероятность онкологии?
Здравствуйте. Мне 28 лет, около 7 лет назад потерял маму от злой болезни: острый миелоидный лейкоз , умерла за пол года. Остался отпечаток не всю жизнь. я стараюсь проверять анализы каждые пол года , и на каждый чих организма бегу в поликлинику. Последние несколько лет в анализах крови у меня повышенная работа лимфоцитов,около 38,39,42% Обращался за помощью к гематологу в своем городе , сдал кучу анализов , но какого-то внятного ответа не получил. Доктор очень хороший , но что поделать, очень переживаю. Нужно ли проходить такие серьезные исследования как jak -2 и b-2 микроглобулин, популяции лимфоцитов , пробу Кумбса? скажите , изменения в крови при аутоиммунных потологиях сразу были бы заметны? И как действовать для профилактики.
Добрый день, Артем. По представленным результатам исследования данных за патологию не выявлено. Только я не увидел общий анализ крови (наверняка ведь сдавали?).
Более углубленного обследования по умолчанию проводить не стоит, такой практики при динамическом наблюдении нет. Достаточно проводить оценку ОАК, БАК, R-гр ОГК, УЗИ ОБП. Это стандарт. Уже при отклонениях по данным исследованиям, начинается диагностический поиск и уточнение.
А по поводу гормонального дисбаланса (тестостерон, пролактин) стоит обратиться к эндокринологу и андрологу
Сергей Викторович, здравствуйте , прикрепил все то, что есть. Последний месяц сильно переболел , вероятно, каким-то вирусом. Показатели прикрепил.
скажите , все ли нормально?
Да, и по представленным обследованиям - данных за патологию гематологического профиля НЕ выявлено. Общая картина показателей вполне "приличная".
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоз не передается по наследству, переживать без повода не стоит. Годами лейкозы не тлеют. И всегда проявляют себя быстро и ярко. Изменения по лимфоцитам скорее всего вариант вашей нормы.
Не увидела в прикреплённых анализах общий анализ крови.
Диагностическое значение в гематологии имеет лимфоцитоз выше 5 тыс в абсолютном значении.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш ответ, прикрепил анализы , все , что было за последнее время.
Принятый ответ
Все анализы посмотрела, данных за патологию кроветворения нет, данных за опухоли иммунной системы нет.
Анастасия Сергеевна, подскажите, стоит ли сдавать jak2 и b2 микроглобулин?
очень переживаю , не понимаю, почему мне назначили такой анализ.
Здравствуйте
Лейкоз - это не наследственное заболевание.
Оно развивается в том случае, когда мутировавшие клетки выходят из-под контроля иммунной системы. эта ситуация индивидуальная.
Лимфоциты в процентах минут быть повышены после перенесенной инфекции, при наличии вэб, цмв, впг, а также у здоровых людей. Важно учитывать абсолютное значение лимфоцитов. Норма до 5,0.
Оак достаточно контролировать 1 р/год.
По поводу повышения пролактина и снижения тестостерона проконсультируйтесь с эндокринологом.
Если есть, приложите оак
Анна Павловна, спасибо за ответ, прикрепил все то, что было за последнее время
Добрый вечер
Норма лейкоцитов до 11,0. лейкоциты в норме
Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме. Норма до 5,0
Моноциты в норме. Норма до 0,8.