Расшифруйте пожалуйста анализ
Мы уже несколько месяцев ищем причину кхекания горлом и насморка по утрам . Прошли несколько врачей . Сдавали анализы. И пролечились антибиотиком . И вот решила сдать снова . Ответ анализа конца февраля и сейчас . О чем говорит анализ сейчас ?Я что то в панике начиталась уже о лейкозе 😢😭😭😭 Ребёнок 5 лет .
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Яна, отправила
Здравствуйте! Апрельский анализ прикреплен не весь, нет лейкоцитарной формулы, прикрепите, пожалуйста. По тому, что представлено, можно предположить дефицит железа, так как снижены эритроцитарные индексы. Нужно сдать анализ крови на ферритин. Если понижен, показан приём препарата железа.
Зоя, это к сожалению все что пришло . То о чем я подумала это исключено ? Были бы другие показатели ?
Да, конечно, по анализу ничего критичного совершенно нет, не волнуйтесь.
Зоя, то есть, новый анализ говорит о нехватке железа ? Не смотря на то что гемоглобин в норме? Так
Да, при скрытом дефиците железа гемоглобин и эритроциты ещё в норме, а вот запаса железа уже не хватает.
Появились анализы. По крови отмечается только повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или гельминтозе.
Ребёнок аллергик?
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (. PARASEP).
По нынешнему анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для его исключения необходимо сдавать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
В этот раз сделали сокращенный анализ, нельзя увидеть эозинофилы в этот раз.
Яна, по первому анализу мы сделали правда только раз методом парасеп анализ он отрицательный и на энтеробиоз тоже отрицательный. Ребёнок не аллергик , аллергии не было никогда . Вот и замкнутый круг . Как рыба об лед уже 2 месяца . Мазки из горла и зева сдали . Ответы есть . Пролечили . Хотя несколько врачей говорили что лечить не надо . Но результата нет от антибиотиков. Все тоже самое . Я не скажу что она больная , нет , но это кхыкание как слизь там и нос но утрам надоели . Скажите что о чем я подумала по анализу сейчас это исключено? Были бы другие какие то показатели ? Очень жаль что пришло так не полный (
Конечно исключено, даже не думайте в эту сторону!
Лечение гормональными спреями в нос проводили ребенку? ( назонекс, авамис, дезринит, мометазон).
Носик промываете?
Дома не сухой жаркий воздух?
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Общий иммуноглобулин Е сдавали? С пищеварением проблем нет?
Яна, прописывали изофру. 7 дней прокапали толку 0. Иммунологл сдавали он повышен . Но аллерголог нас развернула сказала это неврологическое у неё … а в общем никто из всех врачей и не ответил о чем говорит этот иммуноглобулин повышенный .
Яна, скажите пожалуйста по новому анализу , что нам делать ? К кому идти)
Учитывая что иммуноглобулин Е повышен и насморк затяжной я бы назначила курсом спей мометазона фуроат по 1 впр 2 раза в день в течение недели, а потом пои1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день еще на 1-3 недели.
Сначала промывайте носик изотоническим солевым раствором, а после высмаркивания его.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Антибиотик ребёнку не показан был по анализам ?♀️ изофра в том числе..
Яна, прикрепила фото анализов на основании которых прописали антибиотик , но большинство говорили что это не надо лечить . Но уже от безысходности я была и рада ему , в надежде что все же все пройдёт …
Яна, спасибо , периобрету этот спрей! Как вы считаете если ли смысл мне идти снова на приём к Лору , ну уже к другому . Потому что тот к которому мы пошли изначально , дождавшись наших мазков развёл руками и сказал чем лечить не знаю , отправил к инфекционисту, на что тот сказал не надо ничем лечить идите к аллергологу, аллерголог тоже развёл руки пейте тенотен . Но я же понимаю что это не тики , это сто то мешает вот как слизь , вызывет и кашель это все , но лёгкие прослушивали много врачей все отлично . Все прохожу платно , все деньги на ветер так сказать .
Я бы советовала найти лор врача который смотрит носик эндоскопом мягким. Это не больно. Но это будет более детальный осмотр слизистой изнутри.
Да, эти высеянные микроорганизмы в низких титрах, их не лечат. Но раз уж пролечили ?♀️
Пробиотик пропили после курса антибиотика?
Яна, Линекс пили вместе с антибиотиком
Яна, скажите пожалуйста мометазон сандоз это это ?
Принятый ответ
Да, он тоже подходит.
Анастасия, здравствуйте! Исключите аденоидит и синдром постназального затека.
Здравствуйте!У ребёнка аллергическая реакция,отчем свидетельствуют эозинофилы,в остальном показатели полностью соответствуют возрастной норме,дополнительно лишь рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп,если анализ будет чистый, запишитесь на очную консультацию к аллергологу,чтобы выявить аллерген,на который аллергическая реакция в виде сухого кашля и ринита!
Здравствуйте
Ни в коем случае нет никаких поводов для для лейкоза, не переливайте по этому поводу, это исключено!
По Оак только признаки аллергической реакции (повышены эозинофилы) скорее всего причина этого кхеканья это аллергическая реакция
У лор врача давно были? Аденоиды знаком диагноз?
Ночью реьенок спит открытым ртом? Храпит?
Виктория, здравствуйте, вот как начали во всем копаться в первую очередь к Лору и пошли , визуально все хорошо, проблем с аденоидами нет . Не храпит . Аллерголог развернул нас , у нас на руках был повышенный иммуноглобулин е . Но и аллергии у нас никогда не на что не было . Вот он и замкнутый круг . Ребёнок кхекает а никто ничего у нас не знает . Ничего не меняется .