Консультация нефролога /

Гломерулонефрит — вопрос №2613552

Здравствуйте. Где-то 3 года назад во время беременности начал проявляться белок и эритроциты( белок выше 1 не поднимался), делали узи почек, были расширены лоханки, кололи антибиотики и поставили пиелонефрит. Родила, но белок так и оставался в моче, я не обращала внимание. Этой весной у меня начинается боль в животе и я обратилась к нефрологу сдала анализы мочи( белок 3), сдавала иммунные анализы и биохимию там все хорошо, узи почек хорошее. Все анализы прикреплю, я уже начиталась ужасных историй и не знаю к кому обращаться и как себе помочь. Давления, отеков нет, но часто болит поясница.
Недавно переболела орви и обострился цистит( пью макмирор) Сейчас белок 0,3 и эритроциты 2-7.( иногда 2-5)
Принимаю на постоянной основе утром
Форсигу, канефрон, аскорутин
Обед: канефрон, аскооутин
Вечер: аскорутин, канефрон, эналаприл.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования и вашей историей заболевания.
Впечатление складывается о варианте гломерулонефрита IgA-нефропатия с мочевым синдромом.
Это такой вариант нефрита, который как раз обостряется на фоне вирусных инфекций.
Однако , окончательно диагноз можно поставить только методом нефробиопсии с иммунофлюоресценцией.

Сейчас на фоне инфекций как раз мог несколько повыситься белок, нередко бывает усиление степени гематурии вплоть до макрогематрии-появление крови в мочи, видимой глазом. Также может быть некоторое ухудшение функции почек.

Поэтому рекомендую после лечения цистита через 3 недели сдать мочу на суточный белок.
Ремиссией нефрита считается суточная потеря белка менее 0,3 г/сутки.

Касаемо терапии - у вас идут основные нефропротекторы, которые снижают потерю белка с мочой и уменьшают нагрузку на почки-эналаприл и Форсига.

Канефрон, Аскорутин непосредственно на гломерулонефрит не действуют. В рекомендациях по гломерулонефритах не фигурируют.

Ваша основная цель-контроль анализов раз в квартал, прием нефропротекторов, контроль давления, санация очагов хронической инфекции (например, если есть тонзиллит-лечение на аппарате тонзиллор).
Минимизировать нагрузку на почки-ограничить прием токсичных препаратов для почек (НПВС, в частности), избегать инсоляции, переохлаждение, профилактика вирусных инфекций! Не злоупотреблять белковой пищей животного происхождения.
Также контроль общего белка и альбумина крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо!
А когда необходима процедура биопсии?
Лор рекомендуют удалять миндалины, так как есть тонзиллит.

Нефролог, Терапевт
Если есть четкая связь между обострениями нефрита с обострением тонзиллита, обострения инфекции частые, тонзиллит декомпенсированный, консервативные методы лечения неэффективны, то показана тонзиллэктомия.
Если интересно на этот счет почитать, ссылка для вас (ресурс авторитетный в нефрологии) https://nephrologyjournal.ru/ru/archive/article/1552?ysclid=m3cpkwwh46717821554

Я считаю, что всем пациентам показана биопсия почки ( исключение составляют стабильные пациенты с изолированным наличием эритроцитов в моче, без белка в анамнезе, без гипертонии, без почечной недостаточности).
Особенно, если обострения частые. Особенно, если планируется еще в перспективе беременность.
Процедуру можно выполнить планово.

Вам нужно наблюдение нефролога на регулярной основе.
Клиент
Виктория Одиссеевна, наблюдаюсь у врача и она говорит, что результаты крови в порядке и что биопсия в данный момент может быть неэффективной.
Нефролог, Терапевт
В каком смысле неэффективной?
Биопсия-это метод постановки диагноза.
Это не метод лечения.

Анализы действительно сейчас говорят об отсутствии обострения нефрита.

Если все будет стабильно, можно и наблюдать. Биопсия, конечно, важна, так как определяет вариант гломерулонефрита, наличие/отсутствие склероза.

Клиент
Виктория Одиссеевна, я вас поняла! Спасибо.
Клиент
Виктория Одиссеевна, мучает вопрос…
С таким диагнозом могут долго жить ?
Я уже не знаю куда мне бежать и как поддерживать свой организм.
Нефролог, Терапевт
Паниковать не стоит.
Единственный риск при гломерулонефрите-это развитие почечной недостаточности. Но она возникает не у всех, не всегда. А даже когда возникает , есть методы замещения работы почек.
Люди с таким заболеванием живут долго, наблюдаются, лечатся при обострениях. Если все стабильно, все вовремя корректируется, то можно избежать осложнений.
Сейчас у вас ситуация абсолютно не критичная.
Она может станет еще лучше, после купирования цистита и после како-то времени с момента разрешения ОРВИ.
Основные нефропротекторы у вас идут.
Со всех сторон вы «прикрыты».
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Белок по описанию в умеренном допустимом количеств, и эритроциты тоже. После макмирор проконтролируйте общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, прикрыв обязательно влагалище тампоном.
Также небольшие изменения возможны на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
А что вы скажите за биопсию?
И что бы порекомендовали мне в данный момент?
Уролог, Андролог
Если говорить о гломерулонефрите, диагноз подтверждается биопсией. Это только очно врач рекомендует.