Консультация терапевта /

Ангина и осложнения на почки — вопрос №2764730

Добрый день!
Второй раз за 2 месяца болею ангиной. В прошлый раз ангина дала осложнение на почки. То ли гломерулонефрит, то ли инфекционно-токсическая почка (врач склоняется к последнему, но не исключает и первого варианта).
Лечилась от ангины амоксициллином 5 дней.
Сейчас прописали супракс на 7 дней. Этого достаточно? Читаю информацию, что нужно обязательно 10 дней пить.
И второй вопрос: как себя обезопасить в этот раз, чтобы почки не пострадали? Что можно попить для профилактики ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Очень сильная боль в горле, налет на миндалинах, температура 39

Нефролог
Здравствуйте! для профилактики поражения почек при ангине нужно правильно и вовремя лечить инфекцию. Супракс подходит для этой цели, 7 дней можно пропить, если остаются симптомы ангины, то продлить до 10 дней, но как правило 7 дней достаточно, чтобы пролечиться. Далее на протяжении 3 месяцев сдавайте раз в месяц анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина), если там будут изменения, нужно будет обратиться к нефрологу. А какие изменения были в прошлый раз после ангины?
Клиент
Здравствуйте! В прошлый раз на 7 день после начала болезни ангиной заболела очень сильно поясница, была гематурия и белок в моче
Нефролог
В любом случае, Вам нужно лечить ангину, у Вас высокая температура, поражение миндалин, так что антибиотики принимайте.
Нефролог
И Вы не могли бы прикрепить общий анализ крови, мочи, биохимию? Я же правильно поняла, вы были у терапевта на приеме, наверняка, сдавали анализы, нужны просто для ознакомления
Клиент
Оак и СРБ прикрепила. Больше ничего не сдавала
Нефролог
по анализам серьезный воспалительный процесс, антибиотики принимайте, тут уж я бы и до 10 дней продлила. Вас больше ничего не беспокоит? Никогда еще не видела, чтоб при ангине были такие лейкоциты. Я еще рекомендую сдать анализ мочи. И если возможно, сдать бак. посев крови
Клиент
Беспокоит только очень сильная боль в горле, слабость и высокая температура.

Подскажите, правильную ли дозировку супракса назначила лор (1 капсула в день 400мг)?
Нефролог
да, дозировка верная, пропейте 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Стрептатест не делали?
Пока супракс не начали еще?
Горло болит в настоящее время?
Клиент
Про Стрептатест ответила вам выше. Супракс начала сегодня. Горло сильно болит
Терапевт
Выполните, пожалуйста, стрептатест дома. Он продается в любой аптеке. Если еще не начали прием антибиотика.
Результат сообщите, буду ждать.
Если у вас стрептококковая ангина, это мог быть гломерулонефрит стрептококковый, посое стрептококковой ангины, если ее неправильно лечить, бывают осложнения на почки, суставы и сердце. Антибиотик амосициллин не 5 дней принимают при стрептококковой ангине, а 10 дней.
Клиент
Добрый день! Стрептатест сделала вчера. Результат отрицательный. Сегодня сдала ОАК. Результат прикрепила
Терапевт
После начала приема первого антибиотика могла «смазаться» картина, вероятно поэтому стрептатест был отрицательным.
В первый раз амоксициллин можно было до 1500-2000 мг в сутки до 10 дней принимать. Сейчас нужно менять антибиотик на другой, у бактерии могла резистентность к амоксициллину появиться потому что.
По крови бактериальная инфекция . и по ОАК выраженный лейкоцитоз + нейтрофилёз. и по СРБ точно бактериальная инфекция.
В таком случае рекомендуют продолжать Супракс 400 мг /сут до 10 дней!
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Нет препаратов, чтобы заранее почки защитить, к сожалению. Если только фитоуросептики типа Канефрон Н 2др* 3 р/д, и то сомнительно. Нужно лечить первопричину- бактериальную инфекцию
Клиент
Стрептатест выполняла до приема антибиотиков.

Спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!