Повышенная протеинурия

Здравствуйте! Мне 38 лет. С февраля 2021 в анализах мочи повышено содержание белка (от 1 г и выше) без изменений в других цифрах. В прошлом году забеременела, весной 2022 значения белка могли быть 2-3-4 г в суточной. Значения белка крови были ниже нормы, но не менее 50. Из-за этого меня госпитализировали на 22й неделе, а затем родоразрешали путём КС, но никаких препаратов не назначали, да и я чувствовала себя хорошо. Да, ещё были отёки ног. Написали диагноз "неподтверждённый гломерулонефрит" под вопросом.. После родов в начале апреля цифры белка в моче снизились, а в крови повысились, но всё равно осталось не в норме. позавчера я почувствовала тянущие ощущения справа в спине в районе почки, но от неё ли точно, конечно, не знаю. Вчера сдала повторно ОАМ. Там снова 3 г белка.. Сейчас кормлю грудью ребёнка 3мес. Что за заболевание это может быть и как возможно лечить это в моем случае? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас не исключается наличие хронического гломерулонефрита. Вам надо в ближайшее время обратиться к нефрологу и решать вопрос о госпитализации для проведения нефробиопсии.
Перед консультацией можете самостоятельно сдать анализы: клинический анализ крови с формулой и СОЭ, суточную протеинурию, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, натрий, липидограмму.
Настоятельно не рекомендую затягивать с обращением к врачу.
Лечение будет зависеть от результатов биопсии

Нина, спасибо за ответ.. Но это очень круто с учётом того, что у меня на руках 3х месячный ребёнок на ГВ..
Насколько знаю, при гломерулонефрите должен быть не только белок, но и кровь в моче..
По анализам крови у меня креатинин был в норме

Гломерулонефриты протекают по-разному. И наличие эритроцитов в моче - это просто один из вариантов. Креатинин тоже не обязательно при этом снижается.
Госпитализация с биопсией занимает не так много времени. По крайней мере обязательно обратитесь к нефрологу очно. Если откажетесь от биопсии, то хотя бы будет назначена нефропротективная терапия для сдерживания потери белка.
Пока же обязательно ведите контроль АД 2 раза в день, соблюдайте диету с ограничением животного белка ( мясо, молочная продукция, яйца). Но это все поддерживающие мероприятия, проблему они не решат.

Нина, спасибо, постараюсь обратиться.
В анализе крови от 27.05 у меня:
белок 63,2
креатинин 52
мочевина 4,4
Получается, мне нужно ограничить потребление белка? Во время беременности советовали наоборот увеличивать, пить белковые коктейли и тд..

Белок низкий. А альбумин смотрели? Если нет, то обязательно проконтролировать.
В питании да - белковую пищу животного происхождения надо ограничивать. Здесь идет четкая взаимосвязь, чем больше белка Вы употребляете, тем больше его теряется с мочой, тем больше страдают почки. Уровень белка в моче один из основных повреждающих почки элементов. Полностью ограничивать белок нельзя. Для Вас норма 0,8 гр белка на кг массы тела в сутки. Для примера: котлеты делаете не из чисто мясного фарша, а добавляете овощи - размер котлеты прежний, уровень белка ниже. Размеры порций молочных продуктов при употреблении ежедневно или уменьшаете в два раза или делаете прием 1 раз в 2 дня.

Нина, я конечно расстроилась, но большое спасибо за подробный ответ.
На УЗИ почек, я так понимаю, эта проблема не видна? Потому что мне его делали раза четыре с ноября и всё было в норме

Нет, узи для диагностики данного заболевания не информативно. При гломерулонефритах изменения происходят на уровне нефрона - это структурная единица почки размером менее 1 мм.
Дайте себе время немного расстроиться - это нормально. А потом бегом к врачу. Болезнь лечится, но чем раньше за нее взяться, тем больше шансов на успех.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи умеренное повышение лейкоцитов, но очень высокий белок, необходима госпитализация в нефрологическое отделение.

Галина, спасибо за ответ. Но госпитализация не вариант для меня сейчас с грудным ребёнком