Можно ли принимать при гломерулонефрите Арбидол при Орви?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при подозрении на гломерулонефрит можно ли принимать Арбидол если начались симптомы орви ? Гематурия в моче с детства , причина была не выявлена . Конкретно гломерулонефрит мне не ставили , но судя по самым Последним анализам все к нему и идёт . К нефрологу была записана на приём , но прийти не получилось из за того, что я заболела орви ( не исключён контакт с ковид - инфицированным) Терапевт сказал принимать арбидол при первых симптомах недомогания . Не усугубит ли Арбидол мое состояние с почками ???? Анализ мочи : Нечипоренко - эритроциты 20000 В 1 мл Лейкоциты 1500 В 1 мл Цилиндров нет . ОАМ белок 0,033 г/л Так же сдан комплекс острофазных реакций - все отрИцательно кроме ревматоидного фактора - он 37 МЕ мл Сданы антитела к базальный мембране клубочков -5,60 ед.мл Сданы антинуклеарные антитела ( отрицательно ) Сдан имуноблот ( отрицательно )

Принятый ответ

Здравствуйте. принимать можно, не ухудшит течение пиелонефрита.

Принятый ответ

За ним не замечено особых побочек, да и иммуностимулирующие свойства не сильные, но они есть, это стимуляция Т клеточного звена. Относится к малотоксичным препаратам. Учитывая, что эффект от него слабый, то можно пренебречь и не принимать, я не думаю, что он предотвратит возникновения коронавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете смело принимать Арбидол. В Вашем случае он никак не будет усугублять ситуацию с почками.

Принятый ответ

Уважаемая Ольга!
Арбидол не противопоказан при гломерулонефрите и не влияет на функцию почек, так как  выводится из организма в основном с желчью и только в незначительном количестве - почками. Таким образом нагрузка на почки минимальна.
Другой вопрос в том что одного Арбидола при ОРВИ мало. Необходимо симптоматическое комплексное лечение: при заложенности носа назальные капли против насморка (любые например нафтизин, или пиносол), а далее капли Гриппферон 2 капли 3-4 раза в день, повышающие иммунорезистеность местных тканей (улучшают сопротивление в борьбе с вирусом). Горло полоскать растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в день.

Здравствуйте. Арбидол в этом случае можно принимать, конечно, но скажите какие у вас проявления ОРВИ? Лечение должно быть комплексным.

Здравствуйте Арбидол вас приниать можно

Принятый ответ

Видимо у Вас подозревают хронический гломерулонефрит.Гематурическая форма.С этой формой люди живут полноценной жизнью и часто диагноз клинически себя не проявляет, кроме как изменений в ОАМ.Так как Вы говорите, что эритроциты в моче у Вас с детства,поэтому процесс хронический,а не острый.Поэтому смело принимайте противовирусный препарата, чтобы вирус не осложнил течение болезни, если таковая имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, здравствуйте. Не знаю проявляет ли он себя как то. Мои поиски причины начались с внезапно возникшей механической крапивницы на коже от любого воздействия ( одежда , мебель , объятия моего ребёнка или мужа и тд) Крапивница случилась после отмены кок Клаира . Из симптоматики кроме крапивницы : субфебрилитет дневной 37,1. Боль в правом боку . Что касается почек - есть утренние отеки век , лица . Мочусь полноценно и часто . Обращалась к аллергологу , к гастроэнтерологу - перегиб желчного ( назначили урсосан) к ревматологу ( хотят исключить скв ,васкулиты), гинекологу . До нефролога не дошла , так как приболела . Может ли такая картина с почками влиять на мое состояние ?

Обычно иммуностимуляторы, даже слабенький при гломерулонефрите Не рекомендуют. У Арбидола иммуностимулирующий эффект практически отсутствует, так же как у кагоцела. Можете принимать, хуже не будет.

Если была аллергическая реакция,необходимо исключить волчаночный нефрит.Тактика вашего врача верная,так как эритроциты,белок в моче и анамнез(аллергия) косвенно указывают на данный диагноз.Дообследуйтесь.Принимайте Арбидол,вам сейчас не желательная вирусная нагрузка