Истерики у ребенка 2г 2 мес
Добрый день! Дочь, 2 года и 2 месяца, роды и беременность первые, естественные, 41 неделя. Родила в 33 года, сейчас я на 6 месяце, жду сына. Дочка пошла в сад 1,5 месяца назад, практически без истерик. Сейчас уже 2 недели Ходит на полный день, утром просыпается и говорит: «идём в садик!». Разговаривает очень хорошо, формулирует свои мысли и эмоции. В садике у неё всё хорошо, конфликтов нет. За последние две недели стало более самостоятельной, появилось желание всё делать самой. На всё говорит «я сам!». Мы исправляем на «сама», объясняем, но пока безуспешно)) У дочки в последние 1,5-2 месяца какая-то фиксация на папе: если папа дома, то все должен делать он. Снимать ей трусы перед горшком и надевать после него, играть, кормить, танцевать с ней, и только папа может укладывать ее спать. Мне может кричать «молчи!», драться, прогонять из комнаты со слезами. При этом, когда папы дома нет, у нас с ней все хорошо, укладывается за 15 мин без возмущений. А с папой может лежать и слушать книжки/песни/сказки до 1,5 часов. И ночью папа спит ближе к ее кровати, чтобы она могла прийти ночью к нему под бок. Я реагирую на ее агрессию в основном спокойно, до определеннного момента голос не повышаю. Но даже мой очень спокойный муж в последнее время не выдерживает и начинает прикрикивать. Истерики у дочки в последнее время участились. Сегодня дошло до того, что в сад ее отводил папа и там ее в раздевалке уговаривал полчаса пойти в группу. Она говорила, что не хочет, что болеет, что устала и пр. В итоге кое-как через отвлечение удалось уговорить ее войти. До этого дома она валялась на полу в истерике, категорически отказывалась одеваться и идти в сад. Хотя начиналось утро хорошо, в какой-то момент она сказала, что хочет танцевать у папы на руках и есть при этом творожок. Ей этого не разрешили, причину объяснили, она сразу в слезы. Вообще если что не по ее, она начинает орать. Мы спокойно спрашиваем, что не так, просим объяснить словами, предлагаем альтернативу. Чаще всего помогает. Что меня тревожит: 1. У ребенка есть фиксация на определенных действиях: если ей хочется пить, то она должна непременно сама взять свой поильник. Никому больше не разрешается его брать, приносить. Вот и сегодня утром перед садом очередной виток истерики начался, когда она захотела пить и нужно было идти в комнату за поильником. А она была уже обутая, поильник в комнате. Объясняем: сними ботинки и иди за поильником, или я тебе его принесу. Нет, надо идти непременно в обуви. С ором и валянием на полу. Другой поильник не подходит. И так не только с поильниками: снять носки/шапку, расстегнуть ботинки (то, что она может сама), подать ей игрушку, открыть дверь, включить свет, вылить ее горшок - все это должна делать она сама. Нормально ли это? 2. Фиксация на папе и пренебрежительное отношение ко мне. 3. Истерики по самым мелким поводам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию все допустимо
Кризис 2-3 лет имеет место быть
Прочтите книгу Т А Стецкой -детские истерики
Можно дать магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес
Принятый ответ
ЗДравствуйте,ничего страшного в этом нет, бывают такие периоды у детей .Лучше всего проконсультироваться с психологом .Старайтесь больше поощрять ребёнка своим вниманием когда она ведет себя спокойно , во время истерики лучше продолжать не раагировать, или переключайте внимание .
Пока можно подавать Магне б6 по 5 мл день и вечер 1 месяц.разводить с водой ,принимать 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении еще косвенно так может проявляться кризис трех лет, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
У ребёнка кризис возрастной, к лечению можно присоединить Магне в6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, детки действительно могут себя так вести в возрасте 2-3-х лет, так как в эти периоды наступает кризис.
Из полезного можно почитать книгу Стецкой детские истерики, кто виноват и что делать.
В детском саду, возможно, есть психолог, можно проконсультироваться с ним.
Сейчас у ребенка как раз формируется характер, поэтому такой непростой период.
В этот период нужно уметь четко говорить ребенку нет, должны быть установлены границы, за которые выходить никак нельзя и ребёнок должен о них знать. Но ребенок должен знать не только запрет, но и почему этого нельзя делать, поэтому важно все объяснять. При истериках нужно сохранять спокойствие, именно спокойствие в такой ситуации покажет ребёнку, что истерика не изменит ситуацию.
Постепенно ребёнок будет взрослеть и учиться ориентироваться на границы, которые выставляют родители.
Пока можно подавать с седативной целью магнеб6 2,5 мл 2 р/д в течение 1 месяца.
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”