Грудничек не какает сам

Добрый день. Малыш почти 3 месяца. Неделю уже сам не какает, пукает, а потом кричит до истерики. Приходится помогать трубочкой. Какает жидко, цвет жёлтый,оранжевый. Появилась пена и слизь. Потерял в весе за неделю 200 грамм. Педиатр прописала бак-сет и лактазар. До этого пропивали 20 дней бифиформ. Стоит ли паниковать и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать не стоит никогда
Стоит:
Выполнять назначения педиатра
Сдать копрограмму ребенка
Кал на бакпосев
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, благодарю. Наберусь терпения)))

Это Вам необхолимо)
Дополню:
На ГВ стула может не быть до недели- это норма
Сейчас у ребеночка коликовый период- заселение кишечника флорой.
И жто сопровождается вздутием, коликами, болями
В принципе- это нормально
Если в бакпосеве нет патологической флоры- то все нормально, нало это просто как то пережить
Как пережила Ваша мама и миллионы мам на Земле

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, спасибо, про колики знаю,что до 3 месяцев)))уже жду с нетерпением окончания. Анализы сдадим обязательно. Потом отпишусь

Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте копрограмму.
На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, на ГВ.

Сцедите по возможности, нужно бы знать сколько мл у вас в груди молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, молока много, вес хорошо набирает. С одной груди примерно 150 мл. Нет 3 месяцев, а уже 64 см, 7100. Родился 3850, 55. Мы начали прием препаратов. Пока ждем результатов. Сегодня третий день.

Кал на копрограмму покажет есть ли воспаление и нужно ли сдавать на флору.

Бак сет и лактазар начинайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы грудью кормите или на смеси? Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, добрый день. Грудь. Пока не сдавали. Нам не назначали

У малыша период созревания жкт, повышенное газообразование, задержка стула, колики все это его проявления. Вам нужна диета с исключением газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки, дрожжевая выпечка, хлеб, особенно чёрный) и цельного молока. Малышу массаж животика, выкладывайте на живот, давайте на постоянной основе препараты от колик эспумизан можно, по 5-7 капель 3-5 р/д во время кормления. Бак сет продолжайте, латазар можно давать, но для начала нужно подтвердить хотя бы лактазную недостаточность (сдайте минимум копрограмму и кал на углеводы). Не стоит ждать стула по неделе, хоть и говорят, что это нормально, но если малыш беспокоен, капризничает, плачет лучше вызвать стул, можете трубочкой, а можете глицериновой свечкой (1/2 свечи), они абсолютно безвредны.
Вы сцеживаться пробовали, чтобы понять сколько малыш сьедает за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, спасибо,диету соблюдаю, массаж делаю, но увы, все без результатно. Анализ сдам обязательно. Молока много, с одной груди по 150 мл сцеживаю.

К сожалению, это период ещё такой, нужно время. Да, анализы сдайте обязательно, потом уже будет ясно, как действовать дальше.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Паниковать не стоит точно.
Продолжайте назначения педиатра и сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, благодарю)))

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, добрый день. Хорошо, спасибо)