Консультация гастроэнтеролога /

Грудничек не какает сам — вопрос №433353

Добрый день. Малыш почти 3 месяца. Неделю уже сам не какает, пукает, а потом кричит до истерики. Приходится помогать трубочкой. Какает жидко, цвет жёлтый,оранжевый. Появилась пена и слизь. Потерял в весе за неделю 200 грамм. Педиатр прописала бак-сет и лактазар. До этого пропивали 20 дней бифиформ. Стоит ли паниковать и что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Паниковать не стоит никогда
Стоит:
Выполнять назначения педиатра
Сдать копрограмму ребенка
Кал на бакпосев
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Наберусь терпения)))

Врач УЗД, Хирург
Это Вам необхолимо)
Дополню:
На ГВ стула может не быть до недели- это норма
Сейчас у ребеночка коликовый период- заселение кишечника флорой.
И жто сопровождается вздутием, коликами, болями
В принципе- это нормально
Если в бакпосеве нет патологической флоры- то все нормально, нало это просто как то пережить
Как пережила Ваша мама и миллионы мам на Земле
Клиент
Елена, спасибо, про колики знаю,что до 3 месяцев)))уже жду с нетерпением окончания. Анализы сдадим обязательно. Потом отпишусь
Врач УЗД, Хирург
Обязательно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте копрограмму.
На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на ГВ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сцедите по возможности, нужно бы знать сколько мл у вас в груди молока?
Клиент
Екатерина, молока много, вес хорошо набирает. С одной груди примерно 150 мл. Нет 3 месяцев, а уже 64 см, 7100. Родился 3850, 55. Мы начали прием препаратов. Пока ждем результатов. Сегодня третий день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму покажет есть ли воспаление и нужно ли сдавать на флору.

Бак сет и лактазар начинайте.
Педиатр
Здравствуйте! Вы грудью кормите или на смеси? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Грудь. Пока не сдавали. Нам не назначали
Педиатр
У малыша период созревания жкт, повышенное газообразование, задержка стула, колики все это его проявления. Вам нужна диета с исключением газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки, дрожжевая выпечка, хлеб, особенно чёрный) и цельного молока. Малышу массаж животика, выкладывайте на живот, давайте на постоянной основе препараты от колик эспумизан можно, по 5-7 капель 3-5 р/д во время кормления. Бак сет продолжайте, латазар можно давать, но для начала нужно подтвердить хотя бы лактазную недостаточность (сдайте минимум копрограмму и кал на углеводы). Не стоит ждать стула по неделе, хоть и говорят, что это нормально, но если малыш беспокоен, капризничает, плачет лучше вызвать стул, можете трубочкой, а можете глицериновой свечкой (1/2 свечи), они абсолютно безвредны.
Вы сцеживаться пробовали, чтобы понять сколько малыш сьедает за раз?
Клиент
Анастасия, спасибо,диету соблюдаю, массаж делаю, но увы, все без результатно. Анализ сдам обязательно. Молока много, с одной груди по 150 мл сцеживаю.
Педиатр
К сожалению, это период ещё такой, нужно время. Да, анализы сдайте обязательно, потом уже будет ясно, как действовать дальше.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Паниковать не стоит точно.
Продолжайте назначения педиатра и сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю)))
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Хорошо, спасибо)