Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2614221

Здравствуйте, в сентябре начала прием Золофт в связи с паническим расстройством и депрессией средней степени тяжести. Буквально недели 2 назад вышла на терапевтическую дозу 100 мг. На фоне всего этого практически отсутствовал аппетит, ела редко и мало, похудела килограмм на 5-6. Сдавала кровь в начале сентября все было нормально. Сейчас сдала кровь - показатели многие понижены. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
По результатам анализа все признаки дефицита железа .
В данный момент рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В данном случае ,вероятнее всего, что железо упало на фоне банального его дефицита в питании .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а лейкоциты тромбоциты и эритроциты? Гугл говорит лейкоз при таких показателях
Терапевт
Не читайте пожалуйста информацию в интернете.
Там любые симптомы сводятся к самому страшному !
При лейкозах будут совершенно другие цифры в анализах , цифры будут 2х , а то и 3х значные .
Эти показатели , могли таким измениться в ответ на анемию , либо возможно недавно перенесли инфекцию , даже бессимптомно и кровь таким образом отреагировала на это .
Лейкоциты снижены незначительно , как и тромбоциты , эритроциты в норме .
Уровень тромбоцитов до 100 не требует никакого обследования, для успокоения можно пересдать анализ с ручным их подсчетом по Фонио.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам признаки анемии.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, то есть если анализ кала на скрытую кровь и УЗИ брюшной полости в норме, тогда колоноскопия и фгдс не обязательно делать?
Такие показатели крови не могут быть симптомом заболевания крови и костного мозга?
Терапевт
Если по предыдущим обследованиям в списке не нашли причины, то советую сделать. На заболевания крови совсем не похоже.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам ОАК признаки анемии недостаток железа, вероятней всего анемия развилась из за плохого питания, в рационе рекомендуется включать мясные продукты ( говядина, печень), зелёные яблоки, гречка, гранаты, шпинат, подключить препараты железа, рекомендую Тотема 2 ампулы в сутки, запивать соком, лучше устаивается. Причиной анемии могут быть и другие заболевания;
- гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит).
- обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 .
- лейкоциты могут снижаться после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я не болела ничем последние 3 месяца, лейкоциты могли понизиться без симптомов простуды?
Терапевт
Могли проконтактировать с вирусом, пересдайте в динамика организм ослаблен скорее всего хорошо питайтесь
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции ( возможно бессимптомно)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у гинеколога была сегодня, УЗИ в норме все. Геморрой не обострялся. Да и чувствую я себя неплохо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Изучила анализы, ничего критичного нет. Есть анемия, легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная. В таких случаях назначают дообследование: ферритин, В12, В9(так как анемия может быть еще в результате дефицита В12 и или фолиевой кислоты)
УЗИ ОМТ, конс.гинеколога, чтобы исключить патологию эндометрия.
ЭФГДС+ дыхательный уреазный тест на НР, кал на скрытый гемоглобин, чтобы исключить эрозивные, язвенные поражения ЖКТ.
При анемии необходим прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 100мг по 1т.1р/сут до еды или сразу после 3мес, через месяц контроль ферритина. Лейкоциты снижены незначительно, возможно на фоне приема золофт. Тромбоциты в норме. Норма от 150
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, была у гинеколога сегодня, все в норме. Такие показатели крови не могут говорить об онкологическом заболевании?
Нефролог, Терапевт
На онко процесс не похоже, не переживайте. Снижение лейкоцитов, тромбоцитов вероятнее свего из-за приема золофт.
Мясо едите? С желудком, кишечником проблем не было?
Клиент
Оксана Викторовна, мясо не ем практически. Особенно с сентября. Аппетита не было вообще. Проблем с желудком никогда никаких не было. Кишечник вроде тоже всегда без перебоев.
Нефролог, Терапевт
Гемоглобин может падать, если в рационе нет мяса, так как это основной источник железа, поэтому в таких случаях необходим прием препаратов железа минимум на три месяца, через месяц контроль ферритина, чтобы оценить эффективность приема.
Клиент
Оксана Викторовна, а может золофт не подходит?
Нефролог, Терапевт
Отклонения по крови незначительные, если настроение, сон, аппетит улучшились, значит препарат подходит, менять не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Терапевт
День добрый,
Не переживайте,признаков лейкоза нет, должны быть другие показатели лейкоцитов)
По анализам крови все признаки железодефицита, скорее всего есть ещё дефицит вита в 9 или вит в12 в связи с чем насинается падение лейк и тромб.
Но не смотря на снижение данных показателей,они никак проявляться не должны. Лейкопения будет при показателе ниже 3, а тромбоцитопения при показателе ниже 100, только при таких показателях гематологи берутся за поиск заболевания крови,и то если исключена причина другая.
У вас скорее всего алиментарная причина,раз вы не едите.
Поэтому для поиска причины анемии необходимо: ферритин+ Вит в12+ фолиевая кислота ( вит в9)
Из инструментальных: гинеколог,узи малого таза,узи обп, колоно и эгдс в идеале .
Далее,в зависимости от показателей назначение лекарств