Повышение pdw, уменьшение MPV и РСТ

Добрый день! Сдаю анализы крови, практически каждый месяц. ОАК всегда был в норме по всем показателям каждый раз. Как, например, 22.10.2024г. Сдала 18.11.2024г. и обнаружила повышение PDW уменьшение MPV и РСТ. При этом количество тромбоцитов в норме, 190. В течение трех недель сижу на антипаразитарной чистке. Из еды, в основном, гречка, капуста, огурцы, куриная грудка и разные добавки. Возможна ли какая-либо связь нарушения этих показателей с проводимой чисткой?

В ремиссии по РМЖ с 2020 г.
52 года

Добрый день.
Изменения в анализах небольшие, клинического значения не несут. Уменьшен объем тромбоцитов.
Количество тромбоцитов нормальное, остальные показатели тоже в норме.
Питьевой режим соблюдаете?

Зарема Абдукадыровна, питьевой режим соблюдаю мало. Воду не люблю пить. Пью, в основном, травяные чаи и в небольших объемах.

Гематокрит немного повышен, это не страшно, но советую пить больше чистой воды. В идеале 30мл на кг тела

Зарема Абдукадыровна, повышение pdw до 50. Все-таки, это большой показатель?

Принятый ответ

Это может говорить о склеивании нескольких тромбоцитов. Это сигналы о нехватке воды в организме

Зарема Абдукадыровна, благодарю Вас.