Полная окклюзия правой сонной артерии
Добрый день! Разрешите получить консультацию, 25.10.2024 года у моего отца произошел ишемический инсульт. 07.11.2024 его выписали из больницы. На сегодняшний день состояние нормальное, необходима реабилитация. Вопрос состоит в следующем, при выписке врач объяснила, что имеется полная окклюзия правой сонной артерии, которую хирурги из местной больницы отказались оперировать, что, со слов врача, грозит риском неоднократного повторения инсультов. Очень прогу прояснить возможность оперативного разрешения или иного варианта борьбы с этой самой окклюзией. Спасибо! Может быть вы посоветуете в какой мед центр можно обратиться за дистанционной консультацией, а потом уже выехать в этот центр, т.к. живем далеко от Москвы.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению при окклюзии операцию сделать невозможно, и сделать ее невозможно в любом центре. В остальном лечение вам назначено верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операция при окклюзии внутренней сонной артерии сопряжена с повышением риска инсульта - в первую очередь геморрагического, при этом потенциальная польза невелика - кровоток уже прекратился полностью и хуже именно по этой артерии не станет, а самое плохое - инсульт - уже произошло. В такой ситуации операция не проводится.
Добрый день! Все дело в том, что вопрос не в том, что кровоток будет нарушен, врач сказала, что питание мозга идет за счет левой сонной артерии. Вопрос в другом, что от этого закупоренного места в правой сонной артерии периодически будут отрываться кусочки и попадать в мозг, что будет вызывать инсульты. Поэтому возникает вопрос какого-либо перекрытия этого участка, купирования. Но видимо это невозможно ?♀️
Она уже перекрыта. Что-то оторваться и полететь дальше может только при хотя бы частичной проходимости и наличии кровотока в сторону головы. При окклюзии кровотока в сторону головы нет, а значит, по этой артерии в мозг больше ничего не попадет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях нет большого смысла оперировать окклюзию, поскольку такие операции повышают риски для жизни, а пользы от них практически никакой. Сама по себе окклюзия уже никак не может навредить.