Консультация педиатра /

Анализы расшифровка (ребенок 9 лет) — вопрос №2614640

Добрый день, просьба расшифровать и прокомментировать анализы ребенка (девочка 9 лет 6 мес.). Назначений врачебных по анализам никаких не было, сдавали просто по родительской инициативе. Перечень анализов - из интернета.
Рост ребенка 152 см, вес 48,9 кг. Из общих жалоб - частые носовые кровотечения, бывает головная боль во второй половине дня (ближе к вечеру), быстрая утомляемость, сложности с пробуждением утром, тяга к сладкому. Вообще не ест рыбу и морепродукты.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Дефицитов тканевых нет? По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Головная боль в первую очередь может быть от гемоконцентрации. Ребёнок посещает спортивную секцию или танцевальную или бассейн? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее отличный аппетит, только избирательный, рыба - вообще никак. Посещает бассейн, театральную студию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужна консультация эндокринолога. Также рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Есть недостаток витамина Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Режим для соблюдаете? Во сколько дочка ложится спать? Много ли времени проводит в гаджетах?
Сладкое ограничиваете или нет?
Имеется ли достаточная двигательная активность?
Клиент
Елена Олеговна, режим дня стараюсь контролировать, в целом, можно сказать, соблюдается - ложится спать не позже 22-00, как правило, в промежутке с 21 до 22, в противном случае, она просто не сможет проснуться утром (подъем в школу в 6-40). Гаджеты строго контролирую, телевизора нет, телефон/планшет по расписанию, даже не каждый день. Сладкое пытаюсь ограничивать, но она где-то в школе/после школы всё равно его найдет. Вижу это, как недоедает нормальной еды, все время что-то перекусывать хочет вкусняшку. Двигательной активности, по моему мнению, не хватает - по физ-ре в школе подготовительная группа (3 года назад был компресс.перелом гр.отд. позв., тогда же была диагностир. сирингомиелия), бассейн 2 раза в неделю, гуляет около часа после школы, вечером уже не получается по времени.
Педиатр
По анализам:
1.Гормоны щитовидной железы в норме, но есть повышение АТПО. Функция щитовидной железы в норме, но учитывая, что есть повышение аутоантител, то это говорит о том, что ребенок может быть в риске по развитию аутоиммунного тиреоидита, потому нужно проверять ТТГ 1 раз в год, а также консультация эндокринолога
Учитывая, что имеется лишний вес, то потому и повышен индекс HOMA,
Витамин Д снижен - необходимо принимать 3000 МЕ витамина Д ( 6 капель аквадетрим или вигантол) 2 мес, далее повторная сдача. Если будет вые 30 нг мл, то прием 1000 МЕ регулярно (2 капли)
Ферритин в норме, гликированный гемоглобин в норме
Повышен индекс атерогенности, ЛПВП, триглицериды, холестерин - обязательно стоит пересмотреть питание, придерживаясь принципа Гарвардской тарелки, а также опираясь на средиземноморский тип питания.
По ОАК:
- эритроциты чуть выше нормы ( норма до 5), что может указывать на недостаточный водный режим
- MCV норма от 80, потому дефицита железа нет, да и ферритин в норме
Эозинофилы повышены только в %. абсолютный параметр в норме, поэтому здесь без патологии. т.к. аболсютный показывает количество клеток в единице объема крови
И по анализу мочи также есть кристаллы, что указывает на недостаточный водный режим.
Рекомендуется пить не менее 40 мл/ кг воды в день, также ограничить продукты, которые богаты щавелевой кислотой.
По анализу требуется лишь консультация эндокринолога, а также обязательная коррекция рациона питания.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите изменения липидного профиля могут быть вызваны исключительно питанием или существуют другие причины? Дело в том, что я слежу за питанием ребенка, да, она может где-то не дома что-то сладкое есть, не добирать овощей но, в целом, не могу сказать, что ее питание не сбалансировано или есть перекосы в сторону каких-то продуктов. Поэтому я немного удивлена таким анализам.
Педиатр
Могут быть, конечно, наследственного характерна, но холестерин - это не столько про сахар, сколько про жиры. То есть, даже яйца, мясо, преимущественно жареная пища - это все может повышать холестерин. А также недостаток растительной пищи, возможно, полезных жиров ( как раз-таки рыба) - это в этом плане работает как раз в обратном направлении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализ крови воспалительных изменений нет! Есть признаки недостаточности водного режима, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Эозинофилы оцениваем в абсолютных показателях, а не в процентах , у вас норма

По анализу мочи, кристаллы, что указывает также на недостаточность жидкости

В гормонах щитовидной железы повышен АТПО, здесь необходима консультация эндокринолога

Липидный профиль изменен, необходимо сделать узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога , и соблюдение диеты
Индекс HOMA повышен также из-за нарушения питания и лишнего веса , а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин д снижен, сейчас необходим прием лечебной дозировки 3000 ме 1 мес, затем пересдать анализ и перейти на профилактическую дозировку
Педиатр
Здравствуйте
Я ознакомилась с анализами :
Пероксидаза щитовидной железы выше нормы - это может говорить о наличии аутоиммунного процесса
Индекс НОМА повышен , тут нужно дообследование так как может говорить о инсулинорезистентности

Общий витамин Д снижен - рекомендую принимать 2000МЕ на 1-2 месяца , далее перейти на профилактическую 1000МЕ каждое утро за 15 минут до еды .Круглый год

Холестерин , триглицириды, ЛПВП повышены , обязательно корректировать питание , так как в будущем это риск сердечно сосудистых заболеваний .

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет
Но есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) ребёнок мало пьет воды , нужно увеличить водный режим .

Лимфоциты , нейтрофилы в норме

Эозинофилы в % не оцениваем
Анализ без отклонений

Повышен инсулин , как я писала выше повышен индекс что говорит о инсулинорезистентности это может указывать на метоболические нарушения , нужно дообследование у эндокринолога

По анализу мочи все хорошо без отклонений

Кристаллы в моче - из за недостатка водички , увеличить водный режим

По поводу ваших жалоб :частые носовые кровотечения могут быть из за сухости воздуха , что часто бывает осенью , нарушения свертываемости крови( это нужно сдать коагулограмму )
Головные боли могут быть связаны с усталостью , недостатком жидкости , недостатке сна ,эмоциональным состоянием

Рекомендую наладить режим сна и отдыха , и дообследование у эндокринолога .
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови повышены АТПО, рекомендуется консультация эндокринолога и контроль Т4 свободного, ТТГ в динамике.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Так как повышен холестерин, необходимо контролировать питание,
50% тарелки должны составлять овощи в каждый прием пищи.

Повышение эритроцитов указывает на сгущение крови, возможно, ребенок мало пил воды перед сдачей анализа.

Воспалительных изменений нет, общий анализ крови в норме.

По анализу мочи соли так же указывают на недостаточный питьевой режим.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ.
Педиатр
Здоровья Вам!