Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы плохое самочувствие — вопрос №2353340

На фоне климактерического синдрома принимаю Згт эстрожель+утрожестан , плохо чувствую себя , температура постоянно 37,3 слабость не понимаю от чего, психоз, очень сильно болит грудь пеком печет делала узи норм ну только фиброзные кисточки! Вес увеличился на 8 кг ! Боли в ногах в теле в мышцах! Пролактин сдавала на 1 день цикла!Поясните анализы прилагаю что пришло и что в норме что нет?принимаю л тироксин 100

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит гипотиреоз срк

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин повышен за счет макропролактина. Снижать его не нужно.
ТТГ в норме.
В общем анализе крови есть признаки анемии. Надо посмотреть витамины В12, фолиевую кислоту для исключения их дефицита. Препараты железа (сорбифер, ферлатум вам показаны курсом 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а почему не нужно снижать пролактин ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что цифры пролактина не патологические, а вызванные стрессовым влиянием. Возможно полноценно подготовка не соблюдалась.
Поддготовка:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Такие цифры пролактина не требуют назначения препаратов, снижающих пролактин.

Можно использовать мастодинон как препарат уменьшающий болевые ощущения в молочной железе.
Клиент
Вера Николаевна, нет я готовилась к сдаче правильно! Я принимаю нейролептики Оланзапин 2,5 мг и вот на нем вес сильно увеличился и грудь и т.д
Клиент
Вера Николаевна, а вес как можно снизить ни ем а вес прет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. На фоне нейролептиков может быть такая реакция. Тогда можно использовать циклодинон по 1 таблетки 1 раз/сутки утром 3 месяца.

Какой у вас рост/вес?
Надо исключать инсулинорезистентность и проводить глюкозотолернатный тест с определением инсулина, с-пептида. ЕСли подтверждается инсулинорезистность, то тогда используются препараты метформина.
Клиент
Вера Николаевна, рост 155 вес 54 для меня это много
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес может повышаться и на фоне приема нейролептиков и при нормальных значениях пролактина. По сути при таком весе основное правило по сдерживанию веса-подсчет калоража принимаемых продуктов+активная физическая нагрузка. Исключаем инсулинорезистеностность. Исключаем дефицит витамина Д, железа, гипотиреоз.
Клиент
Вера Николаевна, анализ феритина еще не готов и сахар позже прикреплю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Напишите, как прикрепите анализ.
Клиент
Вера Николаевна, обязательно
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила глюкозу и ферритин
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите феритин прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкоза нормальная.
Ферритин очень низкий. Нужно принимать препараты железа. Анемия может способствовать набору веса
Клиент
Вера Николаевна, я купила Солгар железо 25 мг? Подойдет и сколько капсул пить в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Подойдет. Пить по 1 капсуле во время еды 1 месяц
Клиент
Вера Николаевна, благодарю!
Клиент
Вера Николаевна, скажите вот с чем связать сильную раздражительность с климаксом или больше с ферритином низким?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раздражительность больше все же связана с климаксом